| Номер 33 (520) , 18.08.2000 |
|
С 26 по 31 августа в Одесском театре музкомедии пройдут гастроли Московского театра "ШАЛОМ" - единственного профессионального еврейского театра в России.
Удостоенный премии им. Шолом Алейхема (которая, кстати, была вручена театру в Нью-Йорке внучкой знаменитого писателя Белл Кауфман). Коллектив театра во главе с его художественным руководителем Александром Левенбуком считает себя преемником знаменитого театра ГОСЕТ, основанного Соломоном Михоэлсом в 20-е годы и закрытого после трагической гибели замечательного актера.
С момента открытия в 1988 году театр живет насыщенной творческой жизнью: в его репертуаре десять спектаклей, четыре из которых шаломовцы привезлив Одессу.
Это два концерта - "Фаршированная рыба с гарниром" (26 и 30 августа) и шоу-программа Евгения Баловича "Еврейское застолье" (29 августа, веч.). Это спектакль "Шлимазл" (недотепа), созданный по юмористическому роману И. Эренбурга "Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца" (27 и 30 августа), написанному в 1927 году и 60 лет находившемуся под запретом. И детский спектакль "Кот Леопольд и хвостатые террористы", веселый, красочный и музыкальный, несмотря на устрашающее на сегодняшний день название - (29 августа, утро).
Поскольку это седьмой приезд гастролирующего по всему миру театра "Шалом" в Одессу, то он уже имеет здесь своих приверженцов, своего зрителя, который ждет спектаклей и надеется, что с каждым годом коллектив театра будет все более достойным последователем великого Михоэлса, чье кресло (в котором он имел обыкновение сидеть на репетициях) символически стоит в фойе у входа в зрительный зал.
Елена КОЛТУНОВА.
![]() |
![]() |
![]() |
| К оглавлению | Вверх | Подшивка |