Номер 32 (519) , 11.08.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН

(Окончание. Начало в # 31.)

По горячим следам я отправилась в управление автобусным транспортом, где попыталась найти правду в отделе организации движения и экономики. Я беседовала с двумя инженерами - А.В. Галаневичем и Б.Г. Гулько.

Их заверения, что на всех автобусных маршрутах должны быть идентичные перечни льготчиков остались лишь словами - мой опыт показывает иное.

Совсем странным выглядит еще один факт. Если до указа, лишающего льгот участников войны и вдов инвалидов, и та, и другая категории пользовались равными правами, которых были лишены в одночасье, то после возврата, льгот вдовам инвалидов войны управление этот факт игнорирует, ссылаясь на то, что, мол, мэр города не издал соответствующее постановление. Непонятно, с каких это пор городской голова должен "ратифицировать" постановление Кабинета Министров?!

В управлении ссылаются на документ, распространенный Государственным департаментом автомобильного транспорта (УКРАВТОТРАНС) Министерства транспорта Украины. Он выпущен 6.06.2000г., то есть вслед за постановлением Кабинета Министров, возвращающим льготы небольшой группе граждан, как мы уже писали, преклонного возраста. По этому спешно составленному документу УКРАВТОТРАНСа "реализация прав граждан на бесплатный проезд в автобусах городского и пригородного сообщения, работающих в режиме обычных, экспрессных и таксомоторных перевозок, должна решаться соответствующими постановлениями местных органов исполнительной власти.

Возникает несколько вопросов

1. Как может одно министерство (вернее, один из его департаментов) вносить свои коррективы в постановление Кабинета Министров?

2. Как можно из всего городского транспорта, на проезд которым для вдов инвалидов войны установлена льгота, вычленять одну из разновидностей? В законе о ветеранах черным по белому сказано: бесплатный проезд городским транспортом (а он, по положению, включает обычный, экспрессный и таксомоторный режим).

3. Почему именно на этой, далеко не большой категории "заклинило" автоперевозчиков (напоминаю - по области всего 14- 15 тысяч вдов, из которых мобильных едва ли треть по возрасту).

Самое интересное, что в управлении ссылаются на то, что нет постановления мэра, разрешающего льготный проезд этой категории. Но интересно то, что нет и постановления ЗАПРЕЩАЮЩЕГО перевозить бесплатно вдов.

Известно, что любой закон, любое постановление, если оно не дает конкретного указания, трактуется в пользу личности. А здесь отсутствие четкого указание идет гражданам во вред.

И в конце материала несколько цифр: автобусный парк Одессы начитывает 63 маршрута (без учета микроавтобусов). Из них только 15 маршрутов (далеко не самых популярных) работают в обычном режиме, допускающем бесплатную перевозку вдов инвалидов войны и прочих пенсионеров. Еще на 12 маршрутах, кроме таксобусов, предусмотрены обычные машины, где по одной, где по две, а где и по три. Но возьмем к примеру 232 маршрут "Таирова- Пересыпь". На нем всего 2 автобуса, работающих в обычном режиме. Учитывая, что дорога в один конец в лучшем случае занимает час, а с отстаиванием на конечных станциях - час десять - час двадцать, можно легко высчитать интервал между этими двумя льготными машинами. Опять-таки с учетом возраста льготчиков можно от машины до машины и не дожить.

Господи, вот уж сюжет для Ильфа и Петрова! Сколько можно кричать о гуманизме? Не пора ли его применить на деле к тем, кто в нем нуждается!

Елена ГРИГОРЬЕВА.

Пока готовилась к печати последняя часть статьи, вышло постановление, подписанное Русланом Боделаном, о возвращении льгот на проезд городским транспортом всем категориям участников войны.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка