Номер 31 (518) , 4.08.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


БРАВО, МАЭСТРО!

Прозрачно, почти призрачно, поют и плачут скрипки. Постепенно музыка становится все более и более наполненной, но ощущение прозрачности не исчезает, каждая партия, каждый инструмент различим в общем звучании оркестра... На сцене Одесского оперного идет "Травиата". За пультом гость из Германии ПЬЕР ДОМИНИК ПОННЕЛЛЕ.

Уже после первой (и единственной) репетиции оркестранты и все участники спектакля заговорили об одаренности молодого дирижера (сорок с небольшим - для дирижера не возраст). Спектакль не обманул ожиданий ни публики, ни его участников. Удивительно деликатно по отношению к вокалистам звучит оркестр. Темпы, ритмы, нюансировки - все предоставляется выверенным, продуманным, оправданным. Так же, как полнота звучания и эмоциональный накал в тех эпизодах, где музыкальная стихия Верди обретает право вырваться из-под дирижерской палочки и заполнить зал.

Пьер Доминик Поннелле родился в Мюнхене. По рождению и по паспорту он гражданин Германии. Впрочем, и Франции тоже. И кровь в нем течет немецкая и французская, а также венгерская, словацкая и итальянская. На вопрос о том, кем же он считает себя сам, какая культура ему ближе всего, в какой культуре он рос и воспитывался, Доминик отвечает, что, безусловно, это французская и итальянская, но только, когда речь идет о культуре общей, что касается музыки, то здесь приоритеты за немецкой музыкальной культурой. Сказывается, видимо, школа - образование Поннелле получил в консерватории им. Рихарда Штрауса.

Такое смешение кровей и культур всегда благотворно. И музыкант Пьер Доминик Поннелле тому подтверждение.

Поннелле много гастролирует, в том числе и по Восточной Европе, по странам СНГ (Россия, Белоруссия, Украина...). Полюбил нашу публику, считает ее одновременно и благодарной и взыскательной (а может быть, это в нем говорят славянские гены?). Когда узнал о возможности приехать на гастроли в Одессу, очень обрадовался. Много слышал об Одессе и об Одесском оперном театре. Нашел еще более красивым, чем Львовский (что для нас, одесситов, совсем не удивительно!). Но вот чего Поннелле явно не ожидал, так это встретиться с такой труппой. И если оркестр он просто похвалил (сдержанно, но вполне искренно), то о солистах Доминик отозвался, как о певцах европейского класса. И отдельно отметил отличную работу хормейстера.

Что ж, действительно лауреат национального конкурса Лариса Зуенко (Виолетта) и лауреат международных конкурсов Шалва Мукерия (Альфред) свои партии спели безукоризненно. Молодые, красивые голоса. Полетность голоса Зуенко, его подвижность, кантиленность, филирование звука, ее способность, начав с нежнейшего пиано, раздуть звук до полного звучания, ее актерское дарование и сценическое обаяние наконец не могли не произвести впечатления на дирижера, работавшего со многими замечательными вокалистами в Европе. То же можно повторить о талантливом певце, воспитаннике нашей консерватории Шалве Мукерия. Да и весь ансамбль был на высоте. Достаточно сказать, что Жермона исполнял лауреат международных конкурсов Станислав Трифонов, а партию Флоры - лауреат международных конкурсов Татьяна Спасская (к этой небольшой партии она отнеслась с не меньшей ответственностью, чем к своей коронной роли Кармен). Но, я отвлеклась от героя темы...

Пьер Доминик Поннелле не только оперный дирижер. Он с не меньшим успехом (и удовольствием) дирижирует симфоническим оркестром. Не так давно он гастролировал в Иркутске, где прозвучал Малер. В Черновцах он подарил публике радость от соприкосновения с музыкой Моцарта и Бетховена.

Хотелось бы надеяться, что эта гастроль талантливого дирижера в нашем городе не последняя и что не только в оперном театре, но и в филармонии в его адрес неоднократно прозвучат крики: "Браво, Маэстро!"

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка