К оглавлению
номера
К оглавлению


ЛЬГОТЫ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ

Вопрос. Имеет ли право на льготы по подоходному налогу вдова инвалида войны, участника боевых дейстивий?

Ответ. Пунктом 6.5 ст. 6 Инструкции "О подоходном налоге с граждан", утвержденной приказом Главной государственной инспекции Украины от 21.03.93 г. # 12, с изменениями и дополнениями, определено, что совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на сумму, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов у участников боевых действий, инвалидов войны, лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" от 22.10.93 г. # 3551-XII.

В соответствии с п. 2 ст. 10 вышеназванного Закона лицами, на которых распространяется действие указанного Закона, являются жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также жены (мужья) умерших участников боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья или по другим причинам. При этом указанные лица не должны состоять в повторном браке.

Основанием для предоставления льготы является "Удостоверение члена семьи погибшего".

Таким образом, вдова умершего нвалида войны имеет право на льготы по подоходному налогу по основному месту работы при условии оформления указанного удостоверения, если она повторно не вышла замуж.

Е. ИВАНОВА, ст. госналогинспектор отдела по разъяснению налогового законодательства ГНИ в Киевском районе г. Одессы.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка