К оглавлению
номера
К оглавлению


НА ВОПРОСЫ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ГОСНАЛОГИНСПЕКЦИЯ В КИЕВСКОМ РАЙОНЕ Г. ОДЕССЫ

Вопрос. Освобождается ли физическое лицо - плательщик единого налога от уплаты рыночного сбора?

Ответ. Нет, не освобождается. Перечень налогов и сборов (обязательных платежей), от которых освобожден плательщик единого налога, приведен в ст. 6 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности" от 28.06.99 г. # 746/99 (Далее Указ # 746). Так как рыночный сбор этим перечнем не предусмотрен, субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога являются плательщиками рыночного сбора на общих основаниях.

Вопрос. Должен ли частный предприниматель - плательщик единого налога уплачивать ежегодный сбор за размещение киоска?

Ответ. Нет, не должен. Согласно ст. 6 Указа # 746 субъекты малого предпринимательства, уплачивающие единый налог, не являются плательщиками сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг.

Вопрос. Имеет ли право частный предприниматель включать в свои расходы стоимость услуг, предоставленных ему рекламным агентом?

Ответ. Согласно п/п. 5.4.4 ст. 5 Закона в валовые расходы предприятий включаются затраты на осуществление предпродажных и рекламных мероприятий.

Таким образом, начиная со 2 июня 1999 года частные предприниматели могут включать стоимость услуг агентств по проведению рекламных мероприятий в свои расходы.

Ю. РЯБИНИНА,
госналогинспектор отдела
по работе с плательщиками налогов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка