К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

"ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ВОДЫ..."

Только некоторые управдомы, ныне именуемые более, как им кажется, престижно - директора МЭП (что означает в переводе на обычный русский язык малое эксплуатационное предприятие, от чего суть не меняется), думают, что без воды жильцам вверенных им домов не так уж плохо живется. И в этом одна из главных ошибок оных директоров. Ибо, как пели в старой доброй песенке: "Без воды и ни туды, и ни сюды..."

А представьте себе, как могли бы выжить без воды обитатели жарких стран, да еще летом! Но у них нет директоров МЭП с узким мышлением, поэтому и власти, и частные предприниматели постоянно обеспечивают жителей водой. В первую очередь, конечно, питьевой. Даже в таких, казалось бы, нищих, на наш взгляд, отсталых странах, как Сирия, Египет, Марокко и им подробных в последние годы, а может быть, и десятилетия на каждом квартале любой улочки вам предложат неоднократно "кока-колу" или "фанту", "пепси" или содовую, всевозможные фруктовые соки в небольших заводских бутылочках или баночках из легкого металла да еще и со льда или из холодильника.

Шли мы однажды по улицам Каира в самое дневное пекло. И вдруг открывается небольшое окошко одного из домов, высовывается из него почти до пояса смуглолицый юноша и протягивает нам в каждой руке по 2- 3 запотевшие от пребывания во льду или в холодильнике бутылочки с разными напитками. Можно ли отказаться от такого чуда? И мы разбираем бутылочки - кому что по вкусу. Буквально через несколько секунд из узенькой щелочки калитки, прорезанной в глиняном заборе, выбегает подросток, у которого в одной руке завернутая в целофановый мешочек (гигиена прежде всего) горка одноразовых стаканчиков, а в другой - упаковка пластмассовых трубочек - кому что нравится. Нас было трое, и парнишка, едва откупорив наши бутылочки, ринулся в свою калитку-щелку и еще через несколько секунд поставил в тени у стеночки три раскладных стульчика и жестом пригласил нас занять места, что мы без промедления и сделали.

Рассчитавшись за приятные напитки, мы продолжали свой путь и вскоре увидели, что толпы местных жителей, протискиваясь между осликами груженными мешками, а иной раз и гордо несущими свои головы верблюдами, поворачивают вправо.

- Так это же базар! - догадался один из нас.

Остальные не возражали и беззвучно приняли самое мудрое в этой ситуации решение: влиться в толпу, чтобы оказаться в самом интересном для любого европейца месте - на восточном базаре. Под непрекращающиеся завывания муллы людская масса в полный голос тараторит на непонятном языке, размахивает руками, подтверждая жестами слова, и движется, движется вперед, как многоводная река, от которой влево-вправо то и дело вытекают людские ручейки. Когда мы достигли небольшой площадки, окружавшей объемное тело высоченного минарета, увидели идущего навстречу водоноса. Совсем сказочного, в высокой соломеной шляпе, длинном кожаном фартуке, надетом на клетчатую рубаху с широкими рукавами. Увешанный блестящими металлическими чашечками, водонос во весь голос предлагал освежить глотки ключевой водой, которую при появлении клиента цедил тонкой струйкой из огромного металлического бака, закрепленного за спиной "а ля рюкзак". Через несколько минут увидели другого водоноса (конкурирующая фирма?), у которого за спиной был сосуд, похожий на кожаный. Это ближе к древней профессии водоноса, но, видимо, менее гигиеничный. Хотя у этого, второго, вместо развешанных вдоль корпуса по вертикали металлических чашечек была привязана к поясу своеобразная цилиндрическая кобура, заполненная одноразовыми самыми современными стаканчиками.

И что больше всего удивляло - местные жители то и дело подходили к водоносам, чтобы утолить жажду. Притом, что рядом, на каждом шагу, предлагались любые напитки: сотни бутылочек, наполненных разноцветной жидкостью томились в огромных емкостях, заполненных кусками льда. То ли местные жители не доверяют всем этим заводским напиткам, а предпочитают прозрачную ключевую воду, то ли у водоносов вода доступнее по цене. Так или иначе, но без водоносов в странах Азии пока не обходятся.

МИХАИЛ РЫБАК

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка