К оглавлению
номера
К оглавлению


"МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА-2" НАЧИНАЕТ ШЕСТВИЕ ПО УКРАИНЕ С ОДЕССКОГО БЕРЕГА

Несколько тысяч человек в прошлую субботу с наступлением темноты собрались на пляже 10-й станции Большого Фонтана, чтобы увидеть новый фильм культового режиссера жанра "экшн" Джона Ву "Миссия невыполнима-2". Первый показ в Украине этого одного из самых кассовых фильмов 2000 года состоялся в необычных условиях: на берегу моря в нескольких метрах от воды и под звездным ночным небом. Так начала свою летнюю акцию "Кiнопростiр" марка Lucky Strike, и теперь в четырех курортных городах на Черном море в течение месяца пройдут четыре экзотичных пляжных киносеанса.

Такой кинотур впервые проводится в нашей стране, и, по словам организаторов, вполне возможно что и впервые в мире. По крайней мере аналогов подобному "пляжному кинопростору" под открытым небом нет. Идея акции также возникла в Украине, и принадлежит рекламному агентству "Bates", к ней подсоединился киевский "Кiнопалац" и "Таврiйськi iгри". Специально для "Кiнопростiра" изготовлена единственная в Украине мобильная разборная киноустановка с современной системой звука Dolby digital и большим экраном, монтирование которых заняло в Одессе несколько дней. Каждый из зрителей, предъявив в качестве входного билета три пачки сигарет, получал небольшую поролоновую подстилку и располагался у экрана прямо на песке. Те, кто не пожелали заполучить наиболее удобные места с помощью трех пачек вредных для здоровья табачных изделий, довольствовались просматриваемыми территориями на всех близлежащих лестницах и площадках. Но лишь находясь в поле пересечения звуковых динамиков, можно было в полной мере ощутить качество системы долби-дижитал и оценить новые похождения агента Ханта, на этот раз спасающего мир от угрозы заражения синтетическим вирусом. Впечатляющие звуковые эффекты переносили действие и в зрительный зал. Так что, когда в самых головокружительных сценах погони Том Круз лихо громил вражеские автомобили, ошеломленный гул зрителей на время перекрывал звуковую систему. Отдавая дань новому киноритму, новый фильм Джона Ву и вправду напоминает двухчасовой видеоклип с потрясающим качеством съемок и монтажом, наложенным на эффектный звукоряд. Плюс технологические навороты, завораживающие индустриальные пейзажи Сиднея с воздуха и осовремененные цитаты из его прежних фильмов. Однако те, кто хорошо знаком с гонконговскими работами этого режиссера, без труда заметят, что Голливуд все же превратил его творчество в эффектный, но механический аттракцион трюков. Американские фильмы известного гонконговца оказались лишенными той эмоциональной основы, которой подкупали его ранние малобюджетные картины.

...По окончании финальных титров одесских киноманов еще ожидали данс-пол и всевозможные конкурсы, однако большинство все же предпочли разойтись по домам. Причем многие практичные одесситы вместе с впечатлениями от фильма поспешили унести с собой и поролоновые подкладки, очевидно, для применения в домашнем хозяйстве. Следующим утром этот мобильный кинотеатр уже ожидал демонтаж, а через две недели он появится на побережье города Судак, где будет показан "Гладиатор". После этого 5 августа в Ялте местные зрители погрузятся в виртуальный мир "Матрицы", а завершится акция "Кiнопростiр" 12 августа на пляже в Алуште демонстрацией фильма "Пляж".

Олег МЕЛЬНИЧУК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка