К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

СПОРТИВНЫЕ СТРАСТИ

Нет спорта без эмоций, накала борьбы, экстремальных ситуаций, ибо в любом виде спорта есть победители и побежденные, судьи и болельщики, борьба за очки, голы, секунды, а значит - неминуемые страсти, переживания, натянутые до предела нервы. И чем выше ранг соревнований и мастерство спортсменов, тем выше престиж победителя, и не только престиж моральный, но и награды (вплоть до баснословных гонораров). Даже, казалось бы, в таких спокойных видах спорта, как шахматы и шашки, эмоции, накал страстей иной раз достигают "точки кипения". Только здесь они выражаются не громкими криками, не неудержимой жестикуляцией, а тихим зубовным скрежетом, учащенным сердцебиением. Впрочем, известны случаи, когда и шахматные соперники, участники этой интеллигентной игры, демонстрировали не совсем этичное поведение, используя даже примитивные боксерские приемы. Но это в редких случаях...

А уж в футболе, хоккее, всех игровых видах спорта, особенно единоборствах, страсти и эмоции иной раз переходят все границы дозволенного не только с точки зрения цивилизованного общества но и уголовного кодекса. Это касается и спортсменов, и фанатирующих болельщиков. Не случайно многие футбольные поля отделяют от зрителей металлическими решетками, а то и колючей проволокой (не поверил бы, но сам видел на римском стадионе), как это делается в Италии и других особо темпераментных странах.

Да и на одесском стадионе бывало не совсем спокойно на трибунах болельщиков. Безобидные лозунги типа "Черноморец" - только победа!" подкрепляются барабанным боем, зовущими в атаку звуками трубы, а иной раз и сдержанными (ибо сотрудников милиции на стадионе бывает не меньше, чем болельщиков) потасовками между болельщиками одесситов и их соперников.

В любом случае положительные или отрицательные эмоции охватывают всех участников соревнований и болельщиков (во время футбольных матчей случались на трибунах даже инфаркты). Не остается равнодушным и человек с фотоаппаратом, ибо зафиксированная в это мгновение ситуация может оказаться единственной, самой уникальной и, безусловно, неповторимой.

Михаил Рыбак

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка