К оглавлению
номера
К оглавлению


"ПРОЗРЕВШИЕ", или НЕУЖЕЛИ НАШИМ ФУТБОЛОМ ЧЕТЫРЕ ГОДА РУКОВОДИЛ ДИЛЕТАНТ?

(Окончание. Начало в # 28.)

Итак, министр Кабинета министров Валерий Пустовойтенко в 1996 году возглавил Федерацию футбола Украины. Никаких претензий к его работе на футбольном поприще нашими известными футбольными функционерами не предъявлялось, по крайней мере, публично (да и до этого ли было? Нужно было с наименьшими потерями выходить из позорного международного скандала, связанного с дарением шуб судьям перед матчем Лиги чемпионов). Напротив, из их высказываний на различных футбольных форумах и в интервью следовало, что никогда еще наш главный футбольный орган не работал так неугомонно активно, полезно и плодотворно, и заслуга в этом Валерия Павловича чрезвычайно велика.

То, что Пустовойтенко - политик перспективный и его карьера на государственном уровне будет продолжена еще успешней, было видно невооруженным глазом. Участие же его в делах футбольных и олимпийских добавляло ему популярности.

И вот свершилось: Пустовойтенко назначают премьер-министром.

Понятно, что многотрудные государственные обязанности не позволят Валерию Павловичу оставаться во главе футбольной федерации, поэтому новое назначение воспринималось его футбольными доброжелателями с некоторой грустью, хотя и с пониманием того, что футбол - лишь часть нашей жизни.

Но грянула сенсация: Пуствойтенко остается руководить футболом! Ясно, что решение это было согласовано с Самым Главным Болельщиком (в несколько иной ситуации калмыцкий лидер Кирсан Илюмжинов, когда перед ним внезапно возникла перспектива возглавить Международную шахматную федерацию, срочно согласовал этот вопрос по телефону с Б.Н. Ельциным).

Как же среагировали на то, что Пустовойтенко остается, наши футбольные адепты? С восторгом! Будь у них и по третьей руке и ту бы подняли "за". А ведь люди они все умудренные опытом и прекрасно понимали, что теперь-то по горло загруженный премьер сможет разве что вырваться на стадион на важнейшие матчи сборной и "Динамо". Значит, посчитали, что иметь второго человека страны у руля отечественного футбола им повыгоднее, чем ждать от него каждодневной конкретики. Никто слова против не сказал. Плебейский раж оказался превыше всего.

Можете не соглашаться, но попади наша сборная на Европу, оставался бы Пустовойтенко премьер-министром и по сей день. Но не получилось. Пустовойтенко с должности премьерской уволили (не "за футбол", конечно, но и за него тоже). И остался он только лидером одной демократической партии. А лидер другой столь же демократической партии и виднейший футбольный функционер Григорий Суркис вместе с другими футбольными людьми стал в последние месяцы Пустовойтенко поругивать. Да так сильно, что хотят Валерия Павловича 16 августа на конгрессе ФФУ скинуть с президентского престола.

Понятно, что футбольная антипустовойтенковская кампания чисто случайно началась не во время премьерства Валерия Павловича, а после отхода его от государственных дел, что опять же говорит о высоких моральных устоях и бесстрашии ведущих ее людей. Наконец-то мы во всеуслышание узнали, что Пустовойтенко в федерации, мягко говоря, ничего не делал, что он в футболе - дилетант и т.д. и т.п. Да неужели? А как же хотя бы принятая программа развития футбола в стране до две тысячи какого-то года?

...Вряд ли что-то помешает Григорию Михайловичу Суркису занять новый президентский пост (другие он обещал оставить). И, наверное, для нашего футбола это действительно будет полезно, несмотря на все вышесказанное и недосказанное.

Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка