К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕИСПРАВИМЫЙ ОПТИМИСТ

21 июля заслуженный журналист Украины, ведущий сотрудник нашей газеты Михаил Рыбак отмечает свое 70-летие.

В Одессе его знают тысячи людей. От рабочих и моряков до руководителей областного и городского масштаба всех рангов. За четыре десятка лет творческой деятельности Михаил Рыбак исходил едва ли не все предприятия города, объездил все районы Одесщины, был свидетелем практически всех знаменательных событий в наших краях. И запечатлел все это в бесценных сегодня кадрах беспристрастных фотоснимков. Их в его архиве десятки тысяч. Он всегда был легок на подъем и неутомим в работе. Отдых понимал как возможность переключиться с одного дела на другое (скажем, с завода ехал встречать судно из далекого рейса, затем мчался в лабораторию проявить пленки, потом успевал отснять театральную премьеру, а поздним вечером все это воплотить в фотоснимки, которые наутро ложились на редакционный стол).

Те, кто в последние годы видят лишь публикации Михаила Рыбака в нашей газете, зачастую не подозревают, что вот уже четвертый год все это - материалы из его богатейших архивов. Тяжелая болезнь не дает возможности свободно передвигаться. Остается лишь работа в лаборатории, систематизация архивов. Но они так велики, что и сегодня еще мы выбираем для публикаций множество ранее не видевших свет фотографий.

Для журналистов помоложе (и для меня, в частности) Михаил Рыбак был и остается человеком, у которого можно многому поучиться. Скажем, умению видеть то, что не всегда замечают другие, искусству подмечать детали и чувствовать ситуацию по-своему. К тому же он владеет не только фотоаппаратом, но и словом. Еще в годы работы в "Комсомольской искре" любил привезти из дальних странствий меткие зарисовки и репортажи, замешенные на добром юморе и откровенной душевной привязанности к полюбившимся героям своих рассказов.

Вынужденно отойдя от репортерской беготни, Михаил Рыбак написал занятную книгу "Записки фоторепортера", которую мы издали в прошлом году. Сейчас у него готова рукопись еще одной книги, на которую, к сожалению, пока не хватает средств.

Всю жизнь ему хотелось не просто фиксировать на пленку текущие события. Он искал свою точку зрения на них. Так из сотен кадров появлялись прекрасные фотоработы, публиковавшиеся в газетах и журналах разных стран и городов, завоевавшие призы на многочисленных фотовыставках. Последнюю свою персональную фотовыставку мастер подготовил пять лет назад. Она имела большой успех. Но через несколько дней после ее открытия неисправимого оптимиста Михаила Рыбака сразил первый инфаркт. Он выдюжил, снова начал работать, ибо дозировать творчество не умел. И тут новые удары, инсульт, инфаркт, еще один инсульт...

У фотомастера много друзей. Кое-кто поддерживает его телефонными беседами, иные заходят в гости, уехавшие далече пишут подробные письма. И он старается не унывать и продолжает работать.

В этот день мы желаем ему восстановить здоровье, продолжать творить и сохранить поразительный оптимизм, который, наверное, и помогает преодолевать беду.

Аркадий РЫБАК, главный редактор информационно-издательского комплекса "Порто-франко".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка