К оглавлению
номера
К оглавлению


СМЕХ, ГРЕХ И МУЗЫКА

Наш большой друг - главный дирижер Одесского филармонического оркестра заслуженный артист Украины Хобарт Эрл - не только прекрасный музыкант и пропагандист музыки, он еще и необычайно обаятельный человек и блестящий рассказчик. В качестве подарка Хобарт Эрл преподнес газете несколько забавных историй.

Если в Венесуэле назначают встречу на 16 часов, то обязательно следует спросить: о каком времени идет речь: об английском или венесуэльском?

Если время английское, то не дай Бог прийти после 16. Если же время венесуэльское, то не дай Бог прийти раньше половины пятого.

* * *

Однажды один мой приятель дирижировал 10-й симфонией Шостаковича. А там есть такой момент, когда должны вступать два кларнета. Посмотрел дирижер в сторону кларнетистов и вдруг с ужасом обнаружил, что их не двое, а только один. А сидящие рядом музыканты показывают почему-то на пол. Потом выяснилось, что один из кларнетистов утром отравился и прямо во время концерта ему стало так плохо, что он вырвал в кларнет и потерял сознание.

Мораль этой истории такова: если вы чувствуете, что отравились, не стоит играть на кларнете.

Записал Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка