К оглавлению
номера
К оглавлению


7 ЛЕТ ВМЕСТО 7 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Удачную операцию по предотвращению провоза в нашу область контрабандных икон осуществили сотрудники СБУ при помощи таможенников поста "Кучурган-авто" и Раздельнянского райотдела милиции.

Как сообщили нам в пресс-центре Управления Службы Безопасности Украины в Одесской области, сотрудники спецподразделения "К" Управления СБУ получили оперативную информацию о том, что группа лиц намерена провезти из Молдовы в Украину партию старинных икон. Далее события разворачивались таким образом. До таможенного поста контрабанда была доставлена рейсовым автобусом "Кишинев- Одесса". Неподалеку от границы нелегальный груз перегрузили в автомобиль, который попытался проехать в страну через объездные дороги. Когда машина была задержана, в ней обнаружили 7 икон и иконостас, предположительно относящиеся к ХVII-ХVIII векам.

Стоимость этого груза составляет 35-40 тыс. грн., или около 7 тыс. долларов США. Против контрабандистов возбуждено уголовное дело по статье 70 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка