К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕ ТА ЭКОНОМИЯ

Занижение количества объектов налогообложения - это достаточно часто встречающийся способ уклониться от уплаты положенных сумм налогов. Однако проводимые сотрудниками налоговых служб проверки позволяют быстро установить истину, и тогда любителей "сэкономить" в ущерб государственному бюджету привлекают к уголовной ответственности.

Именно этот неверный путь избрали директор и главный бухгалтер одного коммерческого предприятия, расположенного в Малиновском районе, стремясь избежать уплаты налога на прибыль и НДС. С октября 1997 года по январь 2000-го они не уплатили налоги на сумму свыше 50 тыс. гривен. Теперь в результате применения штрафных санкций в бюджет доначислено 91,2 тыс. грн, возбуждено уголовное дело по признакам статьи 148-2 УК.

В Измаиле директор и главный бухгалтер малого частного предприятия умышленно уклонились от уплаты НДС и налога на прибыль на общую сумму 23,3 тыс. грн. Сейчас по акту проверки вместе со штрафными санкциями в бюджет доначислено 61,5 тыс. грн.

Возбуждено уголовное дело и в Болградском районе. Там главный бухгалтер одного из коллективных сельхозпредприятий не отразила в бухгалтерских документах реализацию товарно-материальных ценностей за прошлый год. В результате этого был умышленно занижен НДС на сумму свыше семнадцати тысяч гривен. После проведения проверки налоговой службой в бюджет с учетом штрафных санкций доначислено 78858 грн.

Следственным отделом управления налоговой милиции ГНА в Одесской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц одного из закрытых акционерных обществ, осуществляющих торговлю мясопродуктами. Путем неотражения в документации реального количества операций по реализации мяса они за второе полугодие прошлого года уклонились от уплаты НДС на 35,7 тыс. грн. После проверки в бюджет доначислено 142 тыс. грн. Случайным это преступление не назовешь: в июле прошлого года с этого ЗАО в бюджет уже доначислялось 10 тысяч гривен.

Информация подготовлена оперативно-аналитическим отделом УНМ ГНА в Одесской области.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка