К оглавлению
номера
К оглавлению


МОГУТ, ЕСЛИ ХОТЯТ

Последствия выхода первой части нашумевшей телепередачи Сергея Доренко ощутили на себе не только наркоманы, но и жители ближней Молдаванки - наркоманы валом повалили в район автовокзала. Наверное, были прикрыты все основные точки сбыта зелья в "Палермо" и на "Сахзаводе", а где-то ближе к центру города они еще оставались. Но факт есть факт. Бесспорно и то, что на прошлой неделе опустели "народные тропы" по ул. Пестеля и в "Палермо", а тусующаяся в клубах молодежь жаловалась на то, что вместе с колющимися наркоманами от принятых мер пострадали и курящие "безобидную" травку - ведь источники поставок того и другого зелья, наверное одни и те же.

В общем, подпольная часть Одессы в эти дни явно ощутила на себе силу воздействия масс-медиа. По поводу действий властей и милиции у той же молодежи мнение было единым: "Могут, если захотят!" А одно из услышанных мнений было простым, но весьма характерным: "Сегодня власти ясно показали, что они МОГУТ сделать. И если завтра "народные тропы" оживут снова - это будет означать, что власти снова... НЕ ХОТЯТ эффективно бороться с наркоманией!" И наивные публикации в государственных изданиях о том, что милиция "снова борется с наркотиками", "снова закрывает точки", а они "появляются снова и снова" особенно теперь выглядят просто смешно, учитывая, что маршруты наркоманов в походе за зельем вот уже который год вся Одесса знает наизусть.

Люди, приезжающие в Одессу из той же Москвы, в последние год-полтора поражаются: уже рано утром вблизи вокзалов, рынков, кучкуются целые групки грязных, бомжеватого вида молодых людей со странным блеском в глазах. Можно, конечно, утверждать что это бомжи, хотя с каждым годом все больше таких вот молодых появляется уже не только в "Палермо", на Пестеля, Бугаевке или на Средней. Даже в самых благополучных районах города теперь все чаще можно увидеть этих странного вида кучкующихся людей. Мы их порой уже не замечаем. Взгляд же со стороны фиксирует четко: Одесса в последние годы превращается в город наркоманов. И нам, одесситам, должно быть очень больно и стыдно.

И еще: одесситам нужен был российский телеведущий для того, чтобы поставить хотя бы знак вопроса на подобную тему? Именно Доренко как раз и обладает тем самым "взглядом со стороны".

Поэтому не надо говорить, что Одессу для своего репортажа он выбрал случайно!

Б. КУНОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка