К оглавлению
номера
К оглавлению


КУЛЬТУРУ СОХРАНЯЮТ КНИГИ

Изменения, происшедшие за последнее время в школьных программах, ставят порою в тупик не только учеников, но и их родственников, желающих помочь своим чадам. Бабушка одного из старшеклассников обратилась к нам с вопросом, какие книги могут помочь ее внуку изучить такой предмет, как культурология. Ответ мы нашли в областной юношеской библиотеке имени Маяковского.

Среди учебных пособий следует назвать сборник "Культурология в вопросах и ответах", а также книгу А. Чернокозова "История мировой культуры". В них представлены основные факты и события мирового культурного процесса, а также показана связь этой науки с философией, историей, психологией, педагогикой.

Что же касается истории украинской культуры, то здесь в первую очередь можно порекомендовать пособия "Укра<200>нська i зарубiжна культура", "Нарис iсторi<200> культури Укра<200>ни" М. Поповича, где проблема раскрывается на новой методологической основе. Большое внимание в этих книгах уделено культуре Киевской Руси, Запорожской Сечи, а также тем сложным процессам, которые происходят сегодня.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка