К оглавлению
номера
К оглавлению


ОДЕССКИЙ КАПИТАН В ЦЕНТРЕ КОРНВАЛИКА

В центре подготовки миротворцев города Корнвалик (Канада) недавно проводились курсы "Жить, двигаться и работать: технологии и инженерное дело в современном миротворческом процессе", в которых Украину представлял наш земляк, капитан аэромобильного соединения Южного оперативного командования Руслан Шутов.

Руслан занимает должность старшего помощника начальника инженерной службы аэромобильного соединения ЮОК, в свое время служил в 240-м отдельном спецбатальоне украинских ВС в Боснии и Герцеговине, отлично владеет английским.

На курсах в Корнвалике обучались представители 14 стран мира, как заявил президент центра подготовки Алик Моррисон, с каждым новым конфликтом в мире меняется сам процесс миротворчества, его технологии. Именно поэтому важная роль сегодня отводится в том числе и инженерному делу, например, работе саперов, разминированию, наладке мостов и понтонов.

На учебной базе слушатели курсов смогли познакомиться с новейшими средствами наблюдения, участвовать в учениях по топографии (например, по работе компьютерных систем сбора информации, при которой через спутник снимаются данные с любого участка планеты.) Также участникам демонстрировалась работа компьютерных программ экономического, политического, географического и этнологического сбора информации.

Материал подготовлен по данным пресс-центра Южного оперативного командования.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка