К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОСЛУШАЙТЕ СТАРОГО СОЛДАТА...

В самом Дне Победы, как и в неделе, ему предшествующей, есть особая эмоциональная энергия, которую может почувствовать каждый человек, если, конечно, ему совсем не безразличны люди и события, происходящие вокруг в эти дни.

Многие, наверное, помнят ощущение 9 Мая с детства: весна, марши духовых оркестров, медали ветеранов, залпы салюта... Но эти ощущения - не только чистые воспоминания весны и детства. Мощные эмоции тех дней, - горечь поражений, страх смерти, гибель близких людей, кровь и страдания, и, наконец, ни с чем не сравнимая эйфория победы - сильны и сегодня. Каждый год в первую неделю мая мы все, связанные кровными узами с поколением победителей, чувствуем эту мощную волну так, будто и не прошло полвека с весны сорок пятого. А ветераны второй мировой снова переживают войну так же остро, как в окопах и на полях сражений. Можно утверждать абсолютно точно: несмотря на все потери и лишения, они были лучше, счастливее нас. Потому что они выжили, несмотря ни на что, и их великую Победу нельзя было извратить, рассмотреть с разных точек зрения, подвергнуть сомнениям. Победа была великая, одна на всех, и за ценой не стоял никто.

Такому народу, как наш, иногда нужны великие победы. Но теперь все они остались в прошлом, а ветераны стали чуть ли не последним напоминанием о событиях тех далеких дней. Посмотрите внимательно на старых солдат: ордена "Красной Звезды", медали "За отвагу", Звезды Героя, красные и желтые нашивки за ранения - каждый из них, имеющих боевые награды, с достоинством вышел из таких передряг, которые большинству из ныне живущих не могли бы присниться и в страшном сне. Прислушайтесь к седым воинам, - может быть, они смогут передать вам часть своей духовной силы - ценности, которой в нашей стране теперь катастрофически не хватает.

Ян ЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка