К оглавлению
номера
К оглавлению


СОРОК ХЛЕБОВ ЯКОВА МАНИОВИЧА

Вот уже шестую весну подряд (и ежегодно осенью) наша газета публикует материалы, связанные с приездом в свой родной город Одессу гражданина Израиля адвоката Якова Иосифовича Маниовича.

Его весенний приезд всегда приурочен к замечательному празднику 10 Апреля - Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков, осенний - связан с Днем памяти погибших евреев. Излишне было бы напоминать, как близко коснулась самого Якова Маниовича трагедия одесских евреев (собственно, это - трагедия каждого благородного человека, независимо от его национальной принадлежности, поскольку для порядочных людей чужой беды не бывает). Можно было бы также не напоминать чьими хлопотами и на чьи средства созданы мемориал и аллея Праведников мира на площади Памяти погибших евреев... Но в каждый приезд Якова Иосифовича убеждаешься, что его деятельность неисчерпаема. Достаточно просмотреть расписание тех пяти дней, что были проведены им в Одессе.

Уже 6-го числа состоялась встреча с городской ветеранской организацией. Встреча прошла рядом с городским комитетом ветеранов в кафе "Утро", во встрече участвовали боевые генералы, ветераны войны и партизанского движения, руководство Жовтневого райисполкома. Естественно, что мероприятие было посвящено святой дате - Дню освобождения Одессы.

Почему было выбрано кафе "Утро"? Да потому, что МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Благодаря Маниовичу в этом кафе каждое воскресенье собираются ветераны Великой Отечественной войны, чтобы выпить свои "боевые 100 грамм", закусить их картошкой с селедкой, вспомнить и "пехоту и родную роту, и того, кто дал мне (им) закурить". И в этом же кафе ежедневно любой ветеран, участник боевых действий может получить полноценный обед за символическую цену в 1 гривну.

На встрече комиссариат вручил ветеранам боевые награды, а Я. Маниович привез из Израильского отделения Международного союза ветеранов-партизан инвалидов войны против нацизма почетные медали, выпущенные к 55-летию Победы над фашистской Германией. Ими были награждены четверо ветеранов.

Были также вручены городскому совету 2 тома издания, выпущенного Израильским отделением союза и посвященного борьбе с фашизмом.

На следующий день Маниович принял участие в митинге, посвященном Дню подводника, и в возложении цветов к памятнику Неизвестному матросу.

Затем была встреча в Свято-Архангело-Михайловском монастыре с игуменьей монастыря матушкой Серафимой. Адвокат из Израиля передал монастырю весьма значительную сумму на трапезную, в которой бесплатно кормятся бедствующие старушки (у них, как заверила мать Серафима, никто не спрашивает, какого они вероисповедания).

8 апреля был днем организационным. Правда, и на этот день пришлись две встречи с руководством и студентами двух основных юридических вузов Одессы - Государственного университета и Юридической академии. Отныне в обоих вузах учреждено по одной стипендии (за счет фирмы "ЯМ Интернейшнл", которую возглавляют Яков Маниович и его сын Михаил) для наиболее одаренных студентов.

Посещение полиграфической базы Одесской железной дороги, торжественное собрание в Одесском оперном театре (посвященное Дню освобожения Одессы), и, наконец, наступило 10 Апреля.

Торжественный митинг на площади 10 Апреля, затем митинг на площади Памяти погибших евреев, где Яков Маниович вручает оставшимся в живых праведникам мира учрежденные для них именные пенсии (50 долларов ежемесячно и пожизненно). День завершается большим приемом, организованным для юристов- ветеранов Великой Отечественной войны.

Что дает человеку, стоящему на пороге 75-летия, инвалиду войны, такую энергию, что заставляет его, не успокаиваясь, искать все новые и новые точки приложения своих сил и средств? Откуда это горение, это желание накормить и утешить голодных и страждущих, сохранить в человеческой памяти скорбь по убиенным и благодарность спасителям и освободителям?

- Есть такая книга "АГАДА", - говорит Маниович. - В этой святой книге сказано: "Пусть каждый, кто голоден, придет к нам и поест с нами"Передо мною пример 91-летнего Саймона Визенталя. Его деятельность не дает забыть, стушевать, преуменьшить трагедию ХОЛОКОСТА. Его усилиями были найдены и осуждены свыше 1100 военных преступников. И мы, наш союз, тоже по мере сил боремся с теми, кто отрицает Холокост, с неонацизмом, с несправедливостью в отношении к воинам- освободителям, проявляемой в странах Балтии, с нищетой, которую влачат ветераны войны. Я хочу добавить: не Березовский, я не нувориш, мы с сыном тяжко работаем, но то, что мы делаем, - это зов сердца. Иначе мы не можем.

Встреча с Яковом Маниовичем проведена Еленой КОЛТУНОВОЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка