К оглавлению
номера
К оглавлению


Михаил Рыбак

Записки фоторепортера

В СТРОЮ ВЕТЕРАНОВ

В том, что известный писатель Константин Симонов приехал на празднование 30-й годовщины Победы над фашистской Германией именно в Одессу, не было ничего удивительного. Ибо с первых дней войны и до глубокой осени 1941 года писатель и журналист Симонов был прикомандирован как специальный корреспондент центральной военной газеты "Красная звезда" к Приморской армии, которая сражалась на подступах к осажденной Одессе. А в апреле 1944-го судьба военного журналиста привела Симонова в передовые части третьего Украинского фронта, которым командовал маршал Малиновский. И оказался фронтовой журналист в подразделениях, которые освобождали в апреле 1944 года Одессу. Так что Герой Советского Союза полковник в отставке Константин Симонов был участником и обороны, и освобождения нашего города. 9 мая 1975 года он по праву был в первом ряду ветеранов войны во время их торжественного марша. В этой пестрой массе одни были в военных гимнастерках или мундирах, другие - в морских бушлатах, из-под которых пестрели рябчики-тельняшки, иные - в обыкновенных пиджаках разных цветов, покроев, моделей. И у всех на груди звенели медали, блестели ордена, а у некоторых и Звезды Героев. В авангарде медленно двигался бронетранспортер, на котором везли зажженный факел, а рядом развевалось войсковое Красное знамя, которое, как и факел, охраняли вооруженные воины - почетный караул.

Вся дорога от Куликова поля, откуда начинался марш ветеранов, до Аллеи Славы в парке имени Шевченко была усеяна цветами, а вдоль тротуаров стояли толпы одесситов, от мала до велика, опять-таки с цветами, красными флажками, гирляндами разноцветных воздушных шаров. Это был настоящий всенародный праздник. Иной раз из толпы на дорогу выбегали школьники в красных галстуках, длинноногие студентки, чтобы лично вручить ветерану букетик живых цветов, а то и несколько воздушных шариков. Всем обязательно хотелось хотя бы дотронуться до любимого писателя Константина Симонова.

Годы стремительно пролетают, и все меньше ветеранов, все меньше участников той кровавой войны живет среди нас. Об их подвиге все меньше говорят, и многие их внуки, а тем более правнуки, даже не представляют себе, какую непосильную тяжесть вынесли на своих плечах под свист пуль и грохот снарядов их совсем еще недавние предки. Поэтому каждый из нас, переживших военные годы, обязан постоянно напоминать своим детям, внукам о минувшей войне, о подвиге ее участников, ее победителей.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка