К оглавлению
номера
К оглавлению


ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНОТРЯДА "ЧЕРНОМОРЬЕ"

Может быть, не все одесситы знают о том, что служба пограничника - это не только засады и патрули с собаками у границы. Государственная граница зачастую проходит и в самом центре крупного мегаполиса, столицы или морского порта. О работе отряда пограничного контроля "Черноморье", которому 9 мая этого года как раз исполняется ровно 55 лет, рассказывает нашим читателям его командир, полковник Владимир Константинович Плешко:

- Наши подразделения несут службу в 13 портах и трех аэропортах на территории от Дуная до Крыма, в Одесской, Николаевской, Херсонской областях. Отряд уникален - во времена Союза подобный ему был только один, действовавший в Ленинграде. Основная задача нашей работы - не мешать функционированию портов, соблюдая при этом "государевы интересы", то есть защитить интересы государства, не пропускать нарушителей и провоз контрабанды.

За последнее десятилетие цели отряда претерпели заметные изменения. Если до девяностых годов перед пограничниками отряда ставилась задача не выпускать нелегалов, ехавших от нас, - таковы были политические реалии советского времени, то сейчас у нас больше всего проблем с нелегальными мигрантами, пробирающимися в Украину и через ее территорию дальше, в страны Восточной и Западной Европы. Переправка мигрантов сегодня - очень выгодный бизнес, который по доходам может сравниться с доходами от проституции или торговли оружием. Существуют целые международные конгломераты, мощная сеть переправочных структур, где работают профессионалы. И нередко организацией таких каналов занимаются бывшие сотрудники спецслужб стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии.

Так, например, мы сразу чувствуем обострение курдской проблемы в Турции - по этой причине особенно сильный всплеск нелегальной миграции курдов в наш регион ощущался в 1995 году. Всего же за последние годы наши сотрудники ликвидировали 24 организованных канала переправки нелегалов с Востока.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И ЛЮДИ ОТРЯДА

С каждым годом нелегалы используют все более изощренные методы проникновения через украинскую границу, и мы должны противостоять им еще на более высоком уровне. Если раньше они кое-как "рисовали" шведские, голландские или другие европейские паспорта, то сейчас уже встречаются такие подделки, что не каждый специалист сможет распознать их с первого взгляда. В 1995 году мы ездили в Германию с рабочим визитом - немцы предложили научить нас распознавать высококачественные поддельные документы. Я специально взял с собой подделку документа, который обычно выдается временно проживающим в Германии, - с ней задержали в нашем порту нелегала. Подделка была столь высокого качества, что с первого взгляда сами немецкие специалисты приняли ее подлинник. Этот момент говорит как раз о профессионализме наших контролеров.

Сейчас в порту на пассажирском терминале установлена новейшая система паспортного контроля, которая позволяет быстро и эффективно пропускать большое количество людей. В этом плане терминал сегодня работает с загрузкой на 10 % от своей мощности - так что уже давно пришло время привлекать в Одессу большое количество туристов. Самая современная техника для пограничников Одесского аэропорта уже заказана в Германии и оплачена мэрией Одессы.

Надо сказать, что еще недавно специально для этих целей. Одесский аэропорт был одним из самых отсталых по технической оснащенности погранконтроля. Сейчас ситуация в корне меняется, и хотелось бы особо поблагодарить за это нашу мэрию. Кроме того, недавно вышел указ Президента о шефстве над Пограничными войсками - нас это радует, но я считаю, что надо предусмотреть еще и целый ряд дополнительных льгот тем организациям, которые берут такое шефство - а это порты Херсона, Николаева, Одессы. Южного, Ильичевска и другие структуры. Если бы не их помощь, мы не могли бы сегодня работать на должном уровне.

Отряд ПК "Черноморье" также тесно сотрудничает с таможней, милицией, Службой безопасности Украины. Часто работаем совместно по контрабанде, прерванным транзитам - это вопросы достаточно серьезные и опасные, поэтому нашим ребятам приходится ходить, что называется по лезвию бритвы.

В преддверии праздника нужно отметить наших лучших людей: среди контролеров это Виктор Рябоконь, Александр Вороной, среди офицеров - полковник Александр Кисляков, Андрей Курчевский, полковник Стасис Шаулис, Анатолий Кукузеев. На празднование годовщины отряда мы приглашаем командующего Пограничными войсками Украины, наших ветеранов, в том числе и продолжающего службу генерал-лейтенанта А.А. Макарова, который сегодня занимает должность заместителя генерального инспектора Генеральной военной инспекции Украины. И еще специально к этой дате мы выпустили альманах, в котором впервые наиболее полно отслеживается история и современные реалии отряда пограничного контроля "Черноморье".

Материал подготовил Евгений Стебливский.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка