К оглавлению
номера
К оглавлению


ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОРПУС ПОПОЛНИТСЯ ЮРИСТАМИ

В Одесской национальной государственной юридической академии с 1 сентября 2000 года начнется подготовка журналистов-правоведов на созданном факультете журналистики.

До последнего времени журналистские кадры готовились в Киевском и Львовском государственных университетах, но будущие выпускники ОНГЮА получат в отличие от их коллег из Львова и Киева особую специальность - "журналист- правовед", т.е. они, кроме журналистского образования, будут иметь еще и специальное юридическое образование.

Студенты факультета журналистики академии станут изучать историю права и государства Украины, историю развития ее культуры, философии, педагогику, логику, политологию, экономическую теорию, иностранный язык, международное право, европейское право, информатику и др. Планируется набрать в этом году 25 студентов. Срок обучения рассчитан на 4 года. По окончании академии выпускники получат степень бакалавра журналистики.

Дальнейшее трудоустройство журналистов-правоведов предполагается в пресс-центрах центральных органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления, органов МВД, СБУ, прокуратуры, государственной налоговой администрации, государственной таможенной службы, которые испытывают дефицит таких специалистов. Так что будущие журналисты-правоведы без работы не останутся.

Абитуриенту-2000 из Одессы и южного региона Украины, мечтающему об этой профессии, теперь не надо ехать в Киев или во Львов, есть прекрасная возможность учиться рядом с домом.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка