К оглавлению
номера
К оглавлению


В ГОЛОДНОЙ ОДЕССЕ 33-ГО

(Окончание. Начало в # 13)

Другой крупной одесской бандой 33-го года стала банда Чалдона - Григория Грекова. Она состояла из шести человек, но ужаса нагоняла не меньше, чем банда Рваного. Их называли людоедами, эти изверги не только грабили свои жертвы, но и, убивая, расчленяли трупы и продавали мясо под видом свинины на "Новом рынке", на "Привозе" и вокруг него. Одинокая хатынка, что прилепилась к склону Чумной горы, была адским местом. В ней располагался штаб людоедов и место, где освежевывались и распиливались трупы несчастных.

Изверги заманивали встречавшихся на улицах одиноких женщин в этот отдаленный дом под видом ухаживаний или знакомства. Там жертву душили и распиливали. Головы и кости закапывали рядом на склонах Чумки. Мужчин убивали реже. Один из бандитов торговал на "Привозе" инструментами и строительными материалами, именно он под предлогом, того, что дефицитный товар у него хранится дома, заманивал мужчин в этот страшный дом.

Бандиты пользовались тем, что этот частный дом окружают большие заборы, и считали, что их деятельность ни у кого не вызовет подозрений.

Бандитов возглавил Греков-Чалдон - тридцатилетний выходец из села Радостное на Донбассе, за которым еще на родине было дело об убийстве и людоедстве. Приехав в апреле 1933 года в Одессу, он немедленно сочетался браком с вдовой, которая имела маленький домик у Чумки, и сошелся с местными хулиганами. Чалдон отличался двухметровым ростом и могучими кулаками. К августу Чалдон уже собрал банду, которая сначала грабила загулявших возле вокзала прохожих.

Ужас картины дополнялся тем, что жены трех бандитов знали о людоедстве своих мужей и помогали им сбывать человечину. Жена Челдона Галина, даже готовила для своего мужа котлетки из человечины.

Убийства и продажа человечины проходили всю осень 1933 года. В милицию были поданы несколько сот заявлений о пропажи людей. Эксгумация мест захоронения человеческих останков и признания извергов говорят о 26 убитых и съеденных, из них 16 женщин и девушек, 7 мужчин, 3 детей.

На банду людоедов одесская милиция вышла случайно. Биохимик Одесского университета Н. Глущак купила по-дешевки полкило свежего свиного мяса в подворотне у торговки. Однако дома Глущак показался подозрительным вкус, цвет и запах мяса. На следующее утро ей стало дурно, когда она в биохимической лаборатории университета провела анализ подозрительного мяса и убедилась, что это - человечина. 2

Коллеги привели женщину в чувства она все рассказала, свой рассказ повторила в милиции Центрального района. Трое сыскарей, на расстоянии, сопровождали ее в поисках бабки, торгующей мясом.

Наконец, на улице Нежинской из подворотни высунулась голова бабки и окликнула недавнюю покупательницу:

- Милая, за мяском вкусным пришла, подходи сюда! Через минуту торговка очень пожалела о своих словах. Ее и сопровождавшего парня скрутили и привели в милицию. Торговку сразу поставили перед выбором: расстрел или полное признание.

Надежда Галкина тут же выболтала, от кого получала мясо, и то, что ее спутник сам член банды людоедов. Остальное было уже делом техники. По цепочке выяснили, кто главарь банды и где находится малина. И в тот же вечер десять милиционеров оцепили домик у страшной горы Чумки. В доме оказался только Чалдон, и он не собирался сдаваться...

Выпустив несколько обойм в милиционеров, он, раненый, попытался пробраться через огород и заросли на горе к водонапорной станции. Но тут его нашла вторая пуля, попавшая в живот. На закрытом и засекреченном суде предстали четверо из шести бандитов (один бандит скрылся, один был убит при задержании) и их жены, а также трое торговцев мясом. Все четверо были приговорены к немедленному расстрелу.

Академик В. ФАЙТЕЛЬБЕРГ-БЛАНК, доцент В. САВЧЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка