К оглавлению
номера
К оглавлению


СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ КРУГЛЫХ ЦИФР

Сегодня вы держите в руках 500-й номер газеты, выпущенный коллективом информационно-издательского комплекса "Порто- франко". Правда, если быть более точным, то номеров было больше. Просто наш стартовый выход назывался "пробным". Он и еще несколько тематических спецвыпусков цифровых обозначений не имели. Так что будем считать, что с февраля 1991 года постоянный читатель мог увидеть пять сотен изданий "Порто- франко".

Почти десять лет назад нашим первым учредителем была одесская областная комсомольская организация. Поддержку она оказала только моральную: дала юридическое право выхода. Зарабатывать и бороться за свое существование пришлось самим с самого начала. К сожалению, о равных условиях работы с тогдашними партучрежденными газетами не могло быть и речи. Да и поглядывали они на нас явно свысока. Выходя солидными тиражами по 150-200 тысяч экз., местные партийные издания смотрели на наши стартовые 15 тысяч иронично. И даже всерьез задавали вопрос: долго ли мы будет барахтаться?

И все же мы сразу ощутили не только груз проблем, но и достаточную свободу, истинную независимость, которой, на мой взгляд, не хватало и недостает сегодня тем, кто считает себя нашими старшими товарищами. За нашей спиной не решались коньюктурные проблемы, не проглядывали политические интересы противоборствующих группировок. Мы ни от кого не кормились и никому ничего не были должны.

Наверное, именно это подвигло нас в мрачные дни августа 91-го, срывая график выхода газеты, напечатать "Хронику кремлевского путча" и раздавать тираж этого номера 20 августа на улицах Одессы.

В первые годы работы мы много экспериментировали, искали своего читателя, пытались, возможно, объять необъятное. Самостоятельно и в содружестве с различными заинтересованными организациями мы выпускали тематические номера "AVTO", "Наш город", "Дружба", "Утесов", "ТЮЗ", "Экология", "SPORT", "Анти-СПИД", "Банзай", "СЭЗ", "Фемина", "Отдыхай", "Футбол", "7-й этаж", "Одесские красавицы", "Смех".

Будучи изначально газетой для одесситов, мы создали целую серию спецвыпусков "Одесса". Один из них вышел 2 сентября 1994 года в день 200-летнего юбилея города и стал... 200 номером нашей газеты. Бывают же такие совпадения!

Из тематических номеров "Смех" и "7-й этаж" на некоторое время выросли отдельные издания, расходившиеся не без успеха по всей Украине. Всего же наш коллектив выпустил почти четыре десятка тематических номеров. 2

Когда мы начинали, хотелось делать газету, которую людям будет интересно читать. Без нравоучений, политической пропаганды. Но уже тогда было ясно, что свобода нашего слова должна быть подкреплена экономически. Свой товар (информацию) мы продавали по реальной цене. Почувствовав нашу незаангажированность, потянулся к нам и предприниматель новой формации. На отсутствие рекламы на первых порах не жаловались.

Но мы жили в нашей стране в тех самых экономических условиях, о которых умному лишний раз говорить не стоит. Настал момент, когда пришлось сменить вывеску. 1 мая 1997 года мы выпустили 100-тысячный тираж "Рекламы "Порто- франко", а с 1 июля приостановили выпуск безрекламного издания.

Тот, кто был и остается нашим читателем, видит, что дух газеты сохранился. Увеличив объем, мы сохранили информационную насыщенность издания, понимая, что исключительно рекламную газету ЧИТАТЬ никто не станет. Мы дорожим нашими читателями и их отношением к нам. И рады, что вы держите сегодня в руках 500-й номер "Порто-франко".

Аркадий РЫБАК,
главный редактор информационно- издательского комплекса "Порто-франко".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка