К оглавлению
номера
К оглавлению


ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА?

Верховная Рада в соответствии с решением Конституционного Суда (мы писали о нем 21 января с.г.) отменила на территории Украины смертную казнь. Точнее, Совет Европы дал нам право (как и другим государствам) предусмотреть в законодательстве смертную казнь только за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войны.

Введено пожизненное заключение.

Многие средства массовой информации поспешили сообщить о том, что осужденных к смертной казни теперь автоматически переведут на пожизненное заключение.

Подобные рассуждения поверхностны и далеки от истины.

Наше законодательство предусматривало только такие виды наказаний: лишение свободы; исправительные работы без лишения свободы; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; штраф; общественное порицание. Смертная казнь к видам наказания не относилась и являлась исключительной мерой наказания, допускавшейся до ее полной отмены.

Мера так мера, чего там придираться к словам, если смертная казнь реально существовала?

И вот наступила пора отмены радостная для убийц, их покровителей и горькая для близких убиенных, неприемлющих сей псевдогуманизм, возмутительная для народного чувства справедливости. Предварялась эта пора тремя годами моратория на исполнение вступивших в законную силу расстрелов. Накопилось уже свыше четырехсот смертников плюс те, кому приговор еще не вынесен.

Поскольку на момент вынесения приговора либо совершения преступления пожизненного заключения не существовало, а максимальный срок наказания был 15 лет, то переводить теперь смертников на пожизненное заключение нет никаких законных оснований. Адвокаты смертников докажут это достаточно легко и будут, к сожалению, правы.

После 15-летних отсидок многократные убийцы должны выйти на свободу, хотим мы этого или нет. Закон обратной силы не имеет, если речь идет об ужесточении наказания; он может применяться только для смягчения кары. Это один из основополагающих моментов цивилизованного правосудия.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка