К оглавлению
номера
К оглавлению


ОПАСНЫЙ ПУТЬ

Сережа проснулся от разрывающего тишину звука будильника. Часы показывали 7.30 - пора в школу. Судя по узорам на окнах, на улице подмораживало. Он поежился, уж больно не хотелось вылезать из-под теплого одеяла. Полежав еще минут пять, Сережа поднялся и, быстро умывшись и перекусив, выскочил на улицу. В лицо ударил холодный утренний воздух. Ночью шел дождь, но под утро подморозило, как обычно бывает зимой в Одессе, поэтому под ногами хрустели замерзшие лужи.

До школы, в которой уже 5 лет учился Сергей, было недалеко. Он обычно добирался туда дворами, и только в одном месте нужно было перейти широкую дорогу, но этот участок, на котором всегда урчал моторами сильный поток транспорта, он всегда преодолевал нормально. Дождавшись, когда движение немного утихало, он быстро перебегал на другую сторону.

Пробежав через последний узкий дворик, Сережа наконец вышел к широкой дороге, по которой, как обычно, пролетали автомобили. Остановившись на краю тротуара, он посмотрел по сторонам. И тут его взгляд привлек шикарный серебристого цвета автомобиль, стоящий на противоположной стороне. Сереже очень нравились машины, но такую он видел впервые. Задумавшись о приятной перспективе посмотреть на такую красоту поближе, не осмотревшись, шагнул на проезжую часть.

Раздирающий слух визг тормозов заставил мальчика вздрогнуть. Он хотел обернуться, но не успел - сильный удар бросил его на землю и он потерял сознание...

Яркий свет сильно бил в глаза. Сережа очнулся и посмотрел по сторонам. Он находился в большой светлой комнате, рядом стоял человек в белом халате. Увидев, что мальчик пришел в себя, он улыбнулся.

- Где я? - поинтересовался Сергей.

- В больнице, конечно, - ответил человек. - А где же еще? Теперь придется пару месяцев полежать.

В дверь постучали. Повернувшись, Сережа увидел маму. Она смотрела на него и молчала, глаза у нее были налиты слезами. В этот момент он проклял все на свете - и ту шикарную машину, и то, что был так невнимателен, когда переходил дорогу. И поклялся сам себе, что никогда больше не будет таким неосторожным на проезжей части...

С начала 2000 года на дорогах города Одессы под колесами автомобилей пострадали 10 детей, которые получили ранения различной степени тяжести. Семь из них попали под автомобиль по своей вине.

Алексей ИГОЛКИН,
инспектор профилактики, ст. лейтенант милиции.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка