К оглавлению
номера
К оглавлению


КРАСНЫЙ КРЕСТ:
"ПЫТАЕМСЯ ПОМОЧЬ"

В Одессе областное Общество Красного Креста Украины начало работу по программе поддержки беспризорных детей. Программу "Обращение 1999-2000 гг." финансирует международная Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца при материальной поддержке государства Нидерландов.

Одна из первых акций программы в нашем городе была проведена на Одесском железнодорожном вокзале - голодным детям раздавали бутерброды, стаканчики с бульоном, еду приготовили в столовой # 2 комбината питания облгосадминистрации.

Сотрудники Красного Креста планируют таким образом подкармливать беспризорных детей трижды в неделю в течение трех месяцев, выбирая "точки", в которых бродяжки собираются охотнее всего - на вокзалах, у рынков в Одессе и в некоторых городах области.

НА ВКУС ЕСТЬ НЕ ТОВАРИЩИ, А ОЦЕНЩИКИ

Кто не любит одесские торты? В частности, торт "Медовый с черносливом", который изготавливают на ОАО "Одесский каравай". А недавно изделие наших кондитеров получило и международное признание: торт удостоен диплома второй степени за вкусовые качества на конференции "Торты и пирожные-2000", которая завершилась недавно в Москве. Конференция эта, по признанию заместителя генерального директора ОАО "Одесский каравай" А.Н. Карнаух, была чрезвычайно полезной и продуктивной. На ней удалось увидеть в деле технику ХХI века. И не исключено, что одесситы закупят новые линии по производству кондитерских изделий, что позволит сделать пирожные, торты, кексы и другую продукцию еще вкуснее и при этом дешевле.

ПЕНСИОНЕРЫ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ!

- ВСЕГДА ГОТОВЫ! - с радостью ответят пенсионеры, когда поймут, что на этот раз их призывают к хорошему, справедливому делу. А именно, принять помощь, которая по разработанной долгосрочной программе должна охватывать все социально незащищенное население.

Кроме возможности покупать по льготным ценам хлеб, программа предусматривает также введение для пенсионеров и инвалидов льготных цен и на другие продукты питания (крупы, картошка...).

Не менее важно введение 20 % льготы на услуги химчисток, парикмахерских...

Для инвалидов, пользующихся личным автотранспортом, предполагается ввести льготы на техавтообслуживание.

Одновременно будет создана сеть аптек, продающих лекарства по льготным ценам (вплоть до бесплатных).

Многие предприятия с охотой включаются в реализацию этой программы, так как она сулит им приобретение постоянной клиентуры.


Материалы подготовили
Елена КОЛТУНОВА,Олег МЕЛЬНИЧУК,
Евгений СТЕБЛИВСКИЙ, Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка