К оглавлению
номера
К оглавлению


ГОСНАЛОГИНСПЕКЦИЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ

Вопрос. Наше предприятие имеет аптечный пункт, расположенный на территории учреждения здравоохранения. Нужно ли при расчетах с потребителями за наличные применять электронный контрольно-кассовый аппарат?

Ответ. Государственная налоговая администрация Украины письмом от 28.01.2000 г. # 1227/7/23-3117 сообщает следующее: приказом Минэкономики Украины от 09.12.99 г. # 146 (далее приказ # 146) внесены изменения в Перечень отдельных форм деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, специфика которых позволяет осуществлять расчеты с потребителями без применения электронных контрольно-кассовых аппаратов с использованием товарно-кассовых книг, утвержденный приказом Минэкономики Украины от 12.03.88 г. # 24, в котором исключен второй абзац пункта 15, а именно: "в аптечных пунктах, размещенных в учреждениях здравоохранения".

Учитывая вышеизложенное, согласно п. 15 вышеназванного Перечня расчеты с потребителями в аптечных пунктах, размещенных в учреждениях здравоохранения, должны производиться с применением электронных контрольно- кассовых аппаратов.

Вопрос. Я частный предприниматель - плательщик единого налога. Слышал, что с нового года плательщики единого налога обязаны применять товарно-кассовую книгу. Верно ли это?

Ответ. Верно. С 25 декабря 1999 г. вступил в силу приказ # 146, которым предусмотрено, что плательщики единого налога - физические лица, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг, должны применять товарно-кассовую книгу.

Если частные предприниматели - плательщики единого налога осуществляют свою деятельность самостоятельно (не используя труд наемных работников), функции товарно- кассовой книги для таких предпринимателей выполняет Книга учета доходов и расходов по форме # 10, согласно инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. # 12, с изменениями и дополнениями.

Ю. РЯБИНИНА,
госналогинспектор отдела
по работе с плательщиками налогов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка