К оглавлению
номера
К оглавлению


МОДА И НЕМЕЦКОЕ ФОТОИСКУССТВО

Большая выставка фотографий немецких фотохудожников 11 марта развернется сразу в трех залах Музея западного и восточного искусства. Около 180 работ вошли в эту экспозицию под названием "Мода в фотографии", которая подготовлена совместно с киевским Гете-институтом.

Тем временем в другом зале музея продолжается юбилейная персональная выставка Константина Калинского, посвященная его 70-летию и представляющая реалистическую живопись этого одесского автора.

МОЛОДЫЕ МУЗЫКАНТЫ - ЖЕНСКОМУ ДНЮ

Оркестр молодых исполнителей Одессы накануне Дня женщин подготовил концертную программу из произведений Баха, Сальери, Комаровского и других композиторов, представив ее во время праздничного концерта в помещении школы им. Столярского 6 марта.

В концерте приняли участие студенты консерватории и учащиеся школы им. Столярского. Оркестр работает под патронатом Дома ученых, который оказывает одаренным музыкантам всестороннюю помощь в организации исполнительской деятельности.

Несколькими днями ранее совместно с Литературным музеем Дом ученых начал другую акцию, призванную привлечь внимание к проблемам экологии Черного моря. 4 марта в Золотом зале Литмузея состоялся вечер "Черное море глазами Паустовского", проведенный экологическим клубом Дома ученых. Целью этой акции стало объединение как экологической общественности, так и людей искусства, которые должны донести до каждого всю серьезность экологических проблем и приобщить к экодвижению молодежь. Ну а очередной практической темой заседания экоклуба стала дискуссия, собравшая сторонников и противников ультрафиолетового облучения городских стоков для обеззараживания Одесского залива от бактериального загрязнения. В этой дискуссии, которая состоялась в Доме ученых 6 марта, приняли участие специалисты Института биологии южных морей, Инспекции по охране Черного моря, Управления по экобезопасности города.

Обмен мнениями и научными гипотезами дали серьезный материал для дальнейшего изучения этой насущной для одесситов проблемы.

ЗАРИСОВКИ ИЗРАИЛЯ

Зарисовки, этюды, пейзажи, портреты, дающие почувствовать суровую красоту древней страны, ее колорит, характеры ее жителей, выставлены в культурном Центре при посольстве Израиля в Украине, на Пастера, 11.

К сожалению, на выставке, отрывшейся на прошлой неделе, экспонируются не подлинники израильских художников, а лишь репродукции с них.

Среди художников, чьи работы сочли достойными быть привезенными в Украину, старейший художник Израиля Реувен Рубен (в Тель-Авиве существует музей Рубена); Анна Тихо, блестящий мастер рисунка, Авигдор Стемацкий (выходец из Одессы, связавший свою жизнь сначала с Парижем, а затем с Израилем), почти наша землячка Лея Никель (родилась в Житомире) и др.

Е.К.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка