К оглавлению
номера
К оглавлению


ТИНЫ ДЛЯ ТИНОВ

"Тин" - суффикс, который в английском языке служит для обозначения чисел от 13 до 19. В соответствии с американской манерой сокращать слова подростки с такого же возраста называют себя тинами или тинейджерами. Обычно это самый сложный период жизни, поэтому естественна тяга молодых людей к объединению.

5 февраля в Одессе зарегистрирована новая корпорация "Укртинарт". В нее вовлечены подростки разных социальных слоев, разного воспитания. Как говорит инициатор создания программы "Тины для тинов" Наталья Черенкова, наша задача вернуть детей домой, вернуть их к себе, если говорить более обобщающе. Ведь истинный дом возводится у каждого в душе.

Любимым местом сборов непроизвольно стал Центр внешкольной работы Киевского района (привычнее по-старому - Дворец пионеров) на ул. Космонавтов, 7. Там же и созревала идея объединения. Практически оно существует более 4 лет, поэтому все основные отношения и направления уже сложились. Здесь, есть еще "Фан-клуб", "Волонтер- клуб", ребята которого заняты собиранием вещей и пригодной обуви для своих неимущих, а часто и просто выброшенных на улицу сверстников. Так, одна из последних акций проходила под девизом "З вулиць - додому".

Сама Наталья Черенкова ведет танцевальную группу, хотя она помимо хореографической школы закончила еще и музыкальное училище. Танцевальные выступления часто совмещает с вокалом, приближая представление к шоу. В целом ее клуб называется "Дэнс-арт", где образован коллектив авангардного танца, ставший ядром программы. Похоже, в ней гармонично уживаются как черты человека творческого, так и активного организатора.

- У нынешних подростков опять вошел в моду брейк-данс. Его пик популярности миновал лет десять назад, а сегодня в среде наших тинов он обрел как бы новое дыхание, - говорит она. - Кроме того, подросткам так нравятся эти гибкие сильные движения, близкие к спортивным, что они сами отвлекаются от проблем подворотни. Многие даже бросили такую вредную привычку, как курение, которая мешает им легко двигаться.

Кроме того, мобилизующими являются электрик-вуги, фрис- тайл, фанк - симбиоз негритянских ритмических движений с элементами современного шоу в подаче Майкла Джексона. Здесь хореографическая лексика строится на звуковых эффектах. Так формируется в целом клубная культура дискотек. Станут ли эти танцы классикой, наподобие вальса и танго? Посмотрим. Главное, что все это интересно детям, а кроме того и многие профессионалы вырастают из самодеятельности.

Такой центр есть пока только в Одессе. Возможно, она станет излучателем энергии, вдохновляющей и тинов из других украинских городов.

Василий ГОРБУНОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка