К оглавлению
номера
К оглавлению


БОЛЕЗНЬ НАЗЫВАЛАСЬ ЧАХОТКОЙ

По сообщениям Одесского областного тубдиспансера, число лиц, зараженных туберкулезом, растет. В 1998 году на сто тысяч человек приходилось в среднем по 13 больных. В 1999 году - 16. На сегодняшний день в Одессе "захвачены" всеми формами этой страшной болезни 547 человек, по области - 1545.

Раньше ее называли чахоткой. Больной действительно угасал на глазах. Сильно страдала нервная система, резкий упадок сил вызывал истощение организма, распад внутренних тканей. Мнение, будто чахотка заканчивалась летальным исходом только при царизме, навязанное. Она и сейчас до конца неизлечима.

В решение задачи, как уберечься от коварной болезни, включились и работники Красного Креста. Как говорит председатель его Одесской организации Светлана Олешко, еще три-четыре десятка лет такого прогрессирующего развития туберкулеза и СПИДа, и все вопросы политики, экономики, быта отпадут сами собой.

На днях она вернулась из Киева, где представила отчет Национальному комитету Красного Креста Украины. Перед этим было проведено несколько семинаров по подготовке патронажных медсестер и по способам борьбы и профилактики болезни. Понятно, что для ее ликвидации должны быть выделены соответствующие финансовые ассигнования. Пока мы больше получаем помощи от европейской организации ЕСНО. 4 пилотные проекта уже работают, ждет своей очереди и Одесса.

Возбудитель заболевания - палочка Коха - передается от больного к здоровому. Заражение также возможно при уколе иглой, при переливании крови, загрязненной инфекцией, если применялся один и тот же шприц. Бывает, что ТБЦ передается половым путем. Или ребенку от матери при беременности. Самое страшное, что очаг заражения может проявиться не сразу, а источником заражения других уже являтся.

Более всего подвержены туберкулезу люди, чей организм хронически ослаблен из-за трудных условий жизни. Это болезнь нищих. Но микробы, распространяемые ими, могут быть угрозой любому. Изолировать же всех невозможно. Не помогает, например, то, что под Херсоном есть колония, где содержатся только заключенные, больные ТБЦ. Их все равно нечем лечить, нет даже витаминов. Не спасает и DOTS-терапия. Это дешевая вакцинация, которая приглушает процесс распада организма, и болезнь переходит в закрытую форму. Временно такой человек не заражает окружающих. Но ведь проблемы в рамках государства это не решает.

Одесское отделение Красного Креста разработало программу для медиков, выпустило листовки. Но зло искоренить могут не так разъяснительная работа и лекарства, как общий уровень жизни, исключающий условия для развития губительной палочки.

Вавилий ГОРБУНОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка