К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

Михаил Рыбак

КАК ХОЛЕРУ "ВЗЯЛА ХОЛЕРА"

Жарким, сухим было лето 1970 года. Сухим, если не считать морских просторов, омывающих своими солеными водами почти всю Одессу от Черноморки-Люстдорфа до Новой Дофиновки. О пресной воде говорить в Одессе неразумно, ибо подают ее далеко не всегда и далеко не во все районы города.


Как всегда, приходили в Одесский порт сухогрузы и пассажирские теплоходы. И никакие пограничные наряды, никакие даже самые строгие таможенники не могли сказать, кто же все-таки доставил из далеких южных стран эту "контрабанду" по имени ХОЛЕРА. В августе холера разразилась в полную свою силу, поражая своими микробами одесситов, их родителей и не жалея даже детей. "Проглотивших" вредных микробов немедленно изолировали (если их удавалось обнаружить, укладывали в больницы. А тем, кого холера еще не задела, приказали не покидать городскую черту и, не приведи Господь, не купаться в нагретом солнышком и с виду чистеньком Черном море. Ибо каждый одессит или даже гость города, каждый, кто находился в это время в городской черте, независимо от возраста, пола, места постоянного жительства и национальности считался носителем вредных микробов. И все меры принимались к тому, чтобы эти микробы не распространились за пределы города. "Под арестом" оказались тысячи гостей Одессы - отдыхающих, командировочных, остановившихся проездом. Во избежание нарушений режима, а также для облегчения контроля всех гостей разместили в своеобразные резервации, огороженные проволокой или просто бельевыми веревками, обозначающими зону, которую нельзя ни под каким предлогом покидать. Только по окончании карантинного срока гостей группами отводили на одну-единственную опять-таки огороженную станцию железной дороги, откуда постепенно отправляли в разные направления по домам. Но люди остаются людьми, и без нарушений любых правил не обходится ни одно мероприятие. Поскольку все автомагистрали были под контролем, кое-кто умудрялся на автомобиле, телеге, а то и пешочком выбраться незамеченным из города по всяким тропинкам, через поля, огороды, любыми недозволенными путями. Но все эти недозволенные побеги карались штрафами, так же, как и купание в море, где нарушителей ждал не просто штраф, но и более серьезные санкции. А вода морская, как назло, была до прозрачности чистой и согретой щедрым августовским солнцем... Так что находились и такие смельчаки, которые входили в море совсем рядом с расставленными вдоль берега табличками "За купание в море - под суд!"

В столовых появились таблички "Мой руки перед едой", как будто в отсутствие холеры руки мыть совсем не обязательно. В хлебных магазинах буханки на прилавках накрывали прозрачной пленкой (все-таки забота о покупателе - пусть видит, какой сегодня хлеб в продаже. Пусть видит, но не трогает, о чем предупреждала надпись "Руками не трогать!"

Одесситы даже сочинили "песню за холеру" (слова и мелодия - народные), в которой были такие перлы: "пришла холера, чтоб взяла ее холера..."

Огромный материальный ущерб терпели продавцы газированной воды, ибо обычное мытье стаканов эпидемстанции не устраивало, а одноразовых стаканов, которыми в то время уже пользовались все цивилизованные страны, у нас и в помине не было, да и не знали мы, как и об одноразовых шприцах, об их существовании.

А что касается продавцов газированной воды, в народе ходили слухи, что из маленьких пузырьков "газировки" (а если она с сиропом - мечта) возникают со временем и автомобили, и дачи, и богато обставленные квартиры, и счета на сберкнижках... Вот такие пузыречки... А чтобы "не поймать холеру" продавцам приходилось ограничивать торговлю лишь зарядкой сифонов или просто наполнением всевозможных емкостей, из которых "пузырьки улетучивались быстрее, чем были доставлены потребителем по назначению.

Именно в августе отдыхали по профсоюзным путевкам в доме отдыха "Красные зори" наши московские друзья. Пообщаться с ними нам удалось только на значительном расстоянии друг от друга, ибо вся территория здравницы, превращенная в карантинную зону, была огорожена проволокой, на которой через каждые полтора-два метра висели клочки красных тряпочек. Но нас вплотную даже к проволоке не подпускали рьяные общественные блюстители порядка, так что пришлось нам не переговариваться, а "перекрикиваться" на расстоянии около десятка метров. То же самое делали и другие посетители, так что понять друг друга было почти невозможно.

Но уже через пару месяцев отменили карантин, и одесситы, встречая друг друга, с радостью сообщали как будто только им известную информацию: "Как вам нравится, холеру таки да взяла холера!"

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка