К оглавлению
номера
К оглавлению


ВЫСШИЕ ЧИНЫ НАТО В ОДЕССЕ

На прошлой неделе Одессу посетил генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон.

Господин Робертсон провел пресс-конференцию для журналистов в зале Одесского института сухопутных войск и на вопросы журналистов о цели приезда отвечал в том плане, что он "давно мечтал побывать в одном из лучших городов Украины".

Североатлантический блок периодически напоминает о том, что Украина занимает особое место в его стратегических планах в Европе. Это подтверждает и повышенный интерес руководства НАТО к Украине, (и, в частности, к нашему городу) в последнее время.

Как воспринимать дружбу с НАТО - большинство украинцев еще не знает. Слишком свежими остаются в сознании людей и "холодная война" восьмидесятых, и "американская ядерная угроза". Но и Россия сегодня многих в Украине нестораживает своим отношением к украинской государственности. По древней традиции, украинская нация и сегодня остается расколотой в отношении к столь сложным политическим вопросам. Даже по результатам простых исследований можно судить о том, что в своих симпатиях к НАТО и к России наше общество довольно резко расходится во мнениях.

Но в то же время в Украине, к сожалению, есть очень мало людей, которые четко видели бы еще один выбор - создание собственного сильного государства, которое самостоятельно могло бы решать, с кем ему по пути. И в данном случае речь идет не о пресловутых рыночных реформах, а о защите собственных УКРАИНСКИХ государственных интересов, об идее национального и гражданского единения.

Ведь дружить одновременно с Россией и НАТО очень сложно, особенно имея на своей территории в Крыму российские военные базы, а под боком - развернутую и действующую крупную группировку российских войск с боевым опытом войны на Кавказе.

Ян ЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка