К оглавлению
номера
К оглавлению


НАШИ ЛЮДИ СООБЩАЮТ ИЗ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Мы рассказывали о том, что студенты Одесского экономического университета братья Андрей и Ростислав Рубаны сейчас проходят стажировку в бюджетном комитете Верховной Рады по программе подготовки помощников председателей комитетов. И вот первые информаци и, переданные из Киева.

* * *

Борьба за изменения в Верховной Раде несколько отодвинула интерес к проблеме принятия бюджета на 2000-й год. Но в комитетах работа над бюджетом не прекращается. Пять комитетов ВР на совместном заседании приняли решение предложить ряд поправок к бюджету. Некоторые из этих поправок самым прямым образом касаются одесситов.

В частности, предложено среди затрат на развитие

культуры и искусства отдельной строкой выделить средства для реконструкции Одесского театра оперы и балета. В случае положительного решения этого вопроса есть надежда, что 17,6 млн гривен, которые правительство намерено выделить на реконструкцию театра, пойдут в Одессу прямым назначением, а не затеряются в недрах Минкульта.

* * *

Наконец-то появился шанс, что с этого года украинские суда перестанут арестовывать в иноземных портах за долги. Группа народных депутатов Украины, связанных с водным транспортом, активно лоббирует внесение в Государственный бюджет статьи расходов на по гашение внешней задолженности Черноморского морского пароходства в сумме 450 млн гривен и Дунайского пароходства в сумме 80 млн гривен. В случае успешного решения вопроса наши моряки могут быть спокойны, им не придется расплачиваться своими нервами и здор овьем за чужие долги.

* * *

Стремясь уменьшить давление на госбюджет, правительство намерено целый ряд объектов общегосударственного значения передать на баланс местных бюджетов, с тем, чтобы их содержание финансировалось региональными властями. В число таких объектов попала и Од есская государственная научная библиотека имени Горького. Народный депутат А. Костусев предложил сохранить над библиотекой государственную опеку, мотивируя это тем, что затраты, необходимые для ее содержания, для местного бюджета могут оказаться непосильн ыми. И вправду, если "Горьковку" передадут под юрисдикцию области, мы почти что наверняка расстанемся с несколькими более мелкими библиотеками.

Материал подготовил
Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка