К оглавлению
номера
К оглавлению


МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ

Хоть и предупреждали нас в январе о реальности нового повышения цен на хлеб, но, как всегда, известие это застало жителей врасплох. Двадцать процентов роста - для большинства жителей цифра внушительная. Однако, как следует из пресс-релиза, распространенного ОАО "Одесский каравай", рост мог быть и большим, учитывая, что неконтролируемый экспорт зерна чуть не лишил бывшую житницу Европы внутренних ресурсов. А раз чего-то не хватает, то и стоит оно дороже. Согласно этой нехитрой рыночной логике цены на зерно выросли от 33 % до 60 %, а на муку - от 38 % до 49 %. Будут ли цены расти дальше?

Вообще говоря, учитывая, что по зерну достигнут мировой уровень, логично предположить, что рост мог бы и прекратиться. Но для нас мировые законы не писаны.

И если срочно не выбросить на рынок зерно из госрезерва, через некоторое время снова придется подсчитывать ежедневные убытки для наших кошельков. А пока что ОАО "Одесский каравай" совместно с горисполкомом продолжают работать над реализацией механизма компенсации роста цен на хлеб для малоимущих, используя систему дисконт-карт.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка