К оглавлению
номера
К оглавлению


МЕДАЛЬ ИЗ РУК КАСПАРОВА

Юному нашему шахматисту Сереже Завгороднему есть чем хвастать перед друзьями: ведь медаль за успех на недавно завершимся в Москве международном юношеском турнире памяти чемпиона мира Тиграна Петросяна вручил ему не кто иной, как Гарри Каспаров. Медаль свою Сережа заработал, набрав 6 очков из 9 возможных и показав лучший результат среди ребят в возрасте до 12 лет.

Теперь Сережа получил право принять участие в розыгрыше Кубка Каспарова, который состоится в марте и где будет установлена норма международного мастера.

ВСЕ КАНИКУЛЫ - ЗА ДОСКОЙ

Вот уже в 29-й раз во время зимних каникул одесские школьники - любители шахмат и шашек собираются, чтобы разыграть призы на первенстве памяти нашего земляка летчика-космонавта Георгий Шонина. Команды районов и городов состоят из четырех человек - трех мальчиков и одной девочки в возрасте до 16 лет. На этот раз победу среди шахматистов оспаривали 12 команд, среди шашистов - 14.

Лидерство юных шахматистов из ДЮСШ Ильичевска было бесспорным: набрав 26,5 очков из 32 возможных, они опередили ближайших преследователей из ДЮСШ N 1 Одессы на 4 очка. Третьими, отстав от одесситов всего на пол-очка, стали шахматисты Теплодара.

Абсолютно лучший результат - 7 из 7 показали сразу трое участников: Владимир Макаров из Ильичевска, одессит Станислав Ярошенко и Марина Ковалева из Раздельной.

А вот у шашистов стопроцентного результата добился только Андрей Миронченко из команды Суворовского Дома творчества юных. Его команда также оказалась вне конкуренции. Вторыми были шашисты Теплодара, третьими - команда Татарбунар.

Теперь победителям предстоит доказывать свою силу на всеукраинских соревнованиях "Белая ладья" и "Чудо-шашки". Но это уже будет во время весенних каникул.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка