![]() |
| К оглавлению |
Отзвенели бокалами праздники, и настало время трезвого анализа состояния экономики в минувшем году. Ведь наше настоящее - прямое следствие прошлого.
Согласно отчетным материалам, поступившим от предприятий Одесщины в главное управление экономики Одесской облгосадминистрации, можно составить некую картину, в которой есть и заметные перемены к лучшему. Это увеличение объемов многих производств, и расширение сети точек по обслуживанию населения, и освоение ряда новых видов продукции.
Самое интересное для покупателя - потребительский рынок и, в частности, продуктовые товары: голодный экономику не разумеет. Анализ показывает, что в 1999 году торговля основными видами продуктов питания осуществлялась преимущественно на городских рынках. Продажа мяса увеличилась на 5,2 %, овощей - на 4,8 %, яиц - 2 %, сахара на - 1,5 %, растительного масла - на 1 %.
Облгосадминистрация отработала определенные схемы, чтобы потребители были обеспечены продуктами питания прежде всего отечественного производства. Предусмотрены также условия объединения мелких оптовых предприятий в крупные структуры, создание оптовых продовольственных рынков на конкурсной основе.
Одновременно наблюдается и повышение спроса покупателей на наши товары. Может, поэтому их производство за минувший год выросло на 13,7 %. Среди новых товарных единиц, помимо прочих, популярным оказалось пиво "Санценбахер". Все 60 тыс. его потребленных декалитров были изготовлены из лучших сортов ячменя. Освоено 5 новых видов ликерных напитков с натуральными компонентами. За счет повышения качества винодельческой продукции предприятием "Одессавинпром" алкогольных изделий выпущено более чем на 53,5 %. Оживленная реализация их на внутреннем рынке позволила нарастить объемы произведенного вина и коньяка (в 1,9 раз).
Это из одной сферы продуктов, всегда пользующихся спросом. Интересна и другая сфера, так сказать по- народному - под грифом "закусить". Выпуск маргарина увеличен в 1,9 раза, на 27 % стало больше колбасных изделий. Одновременно расширился ассортимент конкурентоспособных товаров, таких, как те же мясные - их появилось 10 новых видов, хлебобулочных - 11 новых видов. Предлагается также 16 новых видов кондитерских изделий и 17 - молочных. В частности - с торговой маркой "Ласуня", качество которой соответствует мировым стандартам.
Возросли на 15 % объемы реализации бытовых услуг. Несколько больше - платных. Платить, конечно, не особенно хочется, но если надо, то лучше так, чем никак. Что год идущий нам готовит?
Адриан ВАСИЛЬЕВ.
![]() |
![]() |
![]() |
| К оглавлению | Вверх | Подшивка |