К оглавлению
номера
К оглавлению


ГО ШАГАЕТ В НОВЫЙ ГОД

В одесском новогоднем турнире по го в бескомпромиссных сражениях встретились и взрослые, и дети (го, в отличие от шахмат и шашек, не знает ничьих).

Мужество и настойчивость малышей восхищали и удивляли. Бои продолжались более семи часов, а по содержанию и логике го для детей довольно сложно. Однако предложения играть с ними на учебных уменьшенных комплектах го и сократить соревнование на один тур встретили дружный отпор со стороны детей. Отметим: силы участников были восстановлены в середине турнира сытной закуской, а в конце - большим новогодним тортом, с которым справиться не удалось. Все дети были награждены подарками.

По итогам прошедшего года ряду спортсменов присвоены титулы: "Короля" и "Королевы" го - Сергею Ридзелю и Ольге Проценко, "Пинца" и "Принцессы" го - Марику Бродовскому и Кате Попович, "Шпунтик" и "Дюймовочка" - семилетним Филе Бродовскому и Соне Гедзенко.

В 1999 году в Одессе работали два клуба го, велось обучение игре детей в семи группах.

Кроме "Одессы золотой-99" наши спортсмены го принимали участие в пяти выездных соревнованиях. Наиболее крупным из них был Кубок LG в Москве.

В последнем году уходящего тысячелетия мы планируем провести Кубок Японского клуба, посвященный юбилею породнения городов Иокогамы и Одессы, и Кубок, посвященный столетию Одесского шахматного общества, на которые приглашаем всех любителей умных игр. Не забудьте выучить правила го!

Виталий ТРОСТ,
руководитель Одесского клуба го "Косуми".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка