К оглавлению номера
К оглавлению

ДЖО ФРУМ

НА МОЛДАВАНКЕ "ФРЕЙЛЕКС" ТАНЦЕВАЛИ

 

(Перевод с английского)

(Продолжение. Начало в N N 2-8.)

8. ТЕТЯ САРРА ЗНАЕТ ВСЕ...

Вы, кажется, в этом усомнились, думая: "Как такое может быть? Наверное, автор изволит шутить?" Я отвечу коротко, но ясно: "Нет и еще раз нет!"

Тетя Сарра рассказывала о таких подробностях нашей жизни, что мне - многолетнему обитателю благословенной Молдаванки - подобное не могло присниться даже в страшном сне. Впрочем, читайте и делайте вывод.

На улице Болгарской в собственном доме жил Янкель Шойхет со своей семьей, а также тещей. Так вот, эта самая теща, которую звали Бетя, сделала Янкеля популярной личностью. Она посоветовала своему зятю купить вместительный подвал, расположенный рядом с их домом. Сделка состоялась.

Вскоре предприимчивые Шойхеты оборудовали часть подземного помещения под винный погребок, получивший, опять-таки благодаря теще, название "Лехаим" ("Будем здоровы" - яз. иврит. - Прим. пер.). Остальная площадь приобретенного подвала была превращена в несколько небольших комнатушек, в которых стояли только кровати; на большее пока не хватало средств.

Жители близлежащих улиц по достоинству оценили разнообразное вино, которым торговал Янкель, и лишь избранным было известно о дополнительных услугах, оказываемых в гостеприимном подвальчике; правда, за внушительную плату.

Вы спросите: "Почему так мало посетителей в мужеугодном заведении? Неужто на Молдаванке перевелись настоящие львы?"

Тетя Сарра, между прочим, предвидела такой вопрос. Она авторитетно заявляла. "Бордель мадам Бети работал нелегально". Однако это обстоятельство не помешало тете Сарре уже на второй день знать о его существовании. Более того, она выведала кое-какие подробности о "девочках". Их было три: самой старшей, Мане, едва исполнилось двадцать, но она имела некоторый опыт, обслуживая гимназистов; средняя, Катя, "работала" среди солдат, и только самая младшая, Хая, все еще "терра инкогнита", но не долго.

Тетя Сарра спустя три дня выложила о ней свои данные: Хае всего пятнадцать, сирота, однако этот ребенок проявляет поразительное неистовство в любви.

Когда ей привели здорового солдата, истосковавшегося по женской ласке, произошел почти несчастный случай. Через полчаса из "номера" выскочил клиент в чем мать родила, прикрывая рукой свой член. Солдат кричал не своим голосом, при этом употребляя такие выражения, что даже тетя Сарра о них узнала только в зрелом возрасте.

А случилось вот что: наступил момент, когда сильная половина готова была удовлетворенно растянуться на жесткой кровати, снисходительно поглаживая источник наслаждения. Хая, в это время вошедшая в дикий раж, укусила своего партнера в самое пикантное место.

Тетя Сарра потом говорила, что все, кто прослышал о Бетином бардачке, как огня остерегались Хаи, несмотря на ее молодость и темперамент.

Янкель Шойхет, как глава всего предприятия, боясь потерять клиентуру, умолял Хаю проявлять выдержку. Мадам Бетя, ответственная за "номера", даже отвесила несчастной сироте несколько звонких оплеух.

Трудно сказать, чем бы все это кончилось, если бы не Степа. Конечно, вы не знаете, кто такой Степан. Но нам повезло: тетя Сарра, разумеется, и с ним была знакома.

Степа жил неподалеку от известного нам подвальчика. Правда, довольствовался он лишь дешевым вином, на большее не было денег. Хотя в одном завсегдатаи "Лехаима" уверены: мужские способности Степана - безграничны.

Вы подозреваете, будто об этом по секрету поведала все та же тетя Сарра, и ошибетесь. В теплое время года наш Степа ходил в штанах, которые ему шила его мама много лет тому назад. Они еще не разлезлись по швам только благодаря крепким ниткам, но если случалась беда и в каком-то месте проглядывали давно не мытые ноги, Степан собственноручно зашивал свое достояние.

Кто все же рисковал взглянуть на владельца сатинового изделия, не оставался внакладе. В глаза бросались его редкие по размеру мужские достоинства, которые так явственно выпячивались из знаменитых штанов. Завистливым оком провожали Степана носители брюк; кокетливо подмигивали ему разновозрастные барышни; но лишь одной тете Сарре было ведомо: обладателю такого инструмента не до игр.

Впрочем, и на старуху случается проруха. Как-то воскресным вечером Степа спустился в погребок. Янкель, завидев верзилу, изобразил страдальческую мину, ибо знал: сосед много пьет, но не всегда платит.

Но тут Степан, подойдя к Шойхету, попросил позвать мадам Бетю. Янкель похотливо улыбнулся при одной мысли... Теща не заставила себя долго ждать. Степан, прослышав о семейном горе, предложил обуздать Хаин темперамент.

Хозяйка "номеров" с радостью согласилась, заметив, что не потребует никакой платы. Однако Степан, глубоко вздохнув, попросил за свои услуги "четвертной".

Мадам Бетя, раскрыв рот от возмущения и гнева, ничего не могла ответить, лишь учащенно дышала. Откуда Степану знать, что за такие деньги мадам Бетя сама готова лечь под кого угодно. Это известно только тете Сарре, но она ему, конечно, не сказала.

Степан, смерив мадам Бетю презрительным взглядом, уже собрался уйти, однако теща Янкеля, ненароком взглянув на его штаны и тяжело вздохнув, кивнула головой.

Тетя Сарра, поклявшись здоровьем своих близких и дальних соседей, убеждала меня, будто спустя два часа из Хаиной комнаты раздался истошный вопль.

Янкель, наливая в этот момент вино в стакан, уронил кувшин. Мадам Бетя ойкнула и поспешила в "номера". Она остановилась у двери Хаиной комнатушки, прислушиваясь.

"На все надо иметь счастье", - любила повторять тетя Сарра и, как всегда, была права. Мадам Бетя едва успела отскочить от двери. Степан вышел из комнаты, вытирая рукой потное лицо. Бедняжка Хая целую неделю никого не хотела знать.

Меня же интересовал вопрос: "Как власти относились к бардачку мадам Бети?" - "Власти?" - как бы передразнивая меня, промолвила тетя Сарра. И вот что мне стало известно.

Самым большим начальником на Болгарской был околоточный надзиратель Иван Серко. Конечно, он давно пронюхал о борделе; сам частенько угощался хорошим вином и фаршированной рыбой, но ни разу не пользовался "номерами".

У Серко не было жены; жил бобылем где-то на Госпитальной и на многое закрывал глаза. Но у полицейского чина слепота наступала лишь при получении "катеньки" (сто руб. - Прим. пер.), что для того времени не так мало.

Тетя Сарра, между прочим, намекнула, будто Иван Серко в женщинах не нуждался. Он, несмотря на свой почтенный возраст, все еще ходил девственником.

Не сомневайтесь: тете Сарре можно верить, ибо она, по собственному выражению, общается со Всевышним, а ему-то все ведомо.

(Продолжение следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка