К оглавлению номера
К оглавлению

Из зала суда

ГЛЕКА В ОБИДУ НЕ ДАДУТ

Позавчера "процесс Глека" возобновился.

Даже в столь серьезных и печальных обстоятельствах жизнь, случается, дает поводы и для смеха. Допрашивали свидетеля К.; он был одним из понятых, которые присутствовали при осмотре автомобиля Петримана в Малиновском райотделе.

На одном из прошлых заседаний К. едва начали допрашивать, как судья сразу же удалил его из зала: свидетель был пьян. Теперь, намекая на это, прокурор С. Дегтев спросил К., в каком состоянии тот находился, выполняя обязанности понятого.

- Я же ходил в паспортный стол, естественно, я был трезвый, - последовал обескураживающий ответ.

* * *

Был допрошен И. Григоренко, начальник областной милиции. Его рассказ и ответы на вопросы оказались достаточно убедительными.

Узнав от Г. Епура по мобильному телефону, что Глека везут, Григоренко сообщил об этом прокурору области и представителю Генеральной прокуратуры, а сам поехал в Малиновский райотдел.

При беседе с Глеком было много людей. Ивана Григорьевича в первую очередь интересовало, действительно ли перед ними человек, убивший Б. Ф. Деревянко. И ответы его убедили в этом. Признался Глек не сразу: может быть, минут пять прошло, а может, и пятнадцать:

- Я совершил убийство редактора, за которого идет шум.

Он описал улицу, приметы жертвы.

- Из чего ты стрелял?

- Из ПСМа.

- Где гильзы?

- Я стрелял из целофанового кулька.

Убедившись, что перед ним убийца (а прошло не более сорока минут беседы), И. Григоренко предложил прокурору области прекратить разговор с А. Глеком и начать официальный допрос, чтобы закрепить показания. Это и было сделано, прокурор определился со следователем, и Глека увели к нему.

Интересно отметить: И. Григоренко заявил в суде, что потом не знакомился ни с одним документом по этому уголовному делу, ему только докладывали.

Глек, как обычно, заявил, что свидетель дает неправдивые показания. И для убедительности рассказал свою версию происходившего. Якобы Григоренко сказал: "За Кукуева (по-видимому, "за Цветкова". - Б. Ш.) тебе дадут пятнадцать лет, а если ты возьмешь на себя Деревянко, то мы тебе окажем помощь и скостим два-три года".

А вот это уже полный абсурд. Предположим, что Глеку, признавшемуся в убийстве Деревянко, предлагают взять на себя организацию покушения на Цветкова и за это в чем-то там ему помочь. Вполне логично. Во всяком случае, больше своих пятнадцати лет он не получил бы. Но навешивать только лишь к покушению настоящее убийство и еще обещать снисхождение?! Бред.

* * *

В судебных заседаниях Глек заявлял, что его жизни угрожает опасность. Суд получил ответ на свой запрос из СИЗО-1: кроме Глека в 243-й камере 4-го корпуса находятся еще четверо арестованных. Оперативное сопровождение Глека обеспечено. Он находится под гласным и негласным контролем.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка