К оглавлению номера
К оглавлению

ЮМОРИНА-99 НАЧИНАЕТ ДЕЛИТЬСЯ?

Похоже, что и одесской Юморине не удалось избежать традиционных местечковых амбиций, обусловленных выяснением вечного одесского вопроса: "Кто в доме хозяин?" На прошлой неделе в баре "Вечерняя Одесса" состоялась очередная предъюморинная пресс-конференция, на которой, к удивлению журналистов, вместо прежней команды, проводившей Юморину последние два года, предстал новый оргкомитет.

Точки над "i", предвосхищая соответствующий вопрос от журналистов, поспешил расставить новый художественный руководитель Юморины Даниил Шац: "Весь город Одесса - это не город в пределах Дерибасовской, Приморского бульвара или улицы Преображенской. Так же как Юморина - это не дело одного человека или одной фирмы, каким бы талантом ни был наделен этот человек и какой бы замечательной ни была эта фирма. Поэтому сегодня создан творческий штаб Юморины, который собран из команды единомышленников, ставящих задачей сделать Юморину чуть больше, чем в прошлые годы. К этому должна подключиться и самодеятельность города, и силы, которые до этого дремали, и новые районы".

Судя по этому, можно было решить, что повода для "раздела" Юморины нет, тем более что карнавал, народные гуляния в центре города и "Чисто одесские олимпийские игры" на стадионе, как и в прошлые годы, будет проводить прежняя команда. Однако о том, что в рядах "единомышленников" нового оргкомитета Юморины единства нет, говорило то, что среди присутствовавших не было предпринимателя Александра Павловского, три года назад воплотившего новую модель Юморины. И лишь несколько человек из его команды тихо сидели в глубине зала среди журналистов на правах "бедных родственников", так и не будучи представленными. Так что, судя по всему, в этом году нам придется разделять Юморину-99 на карнавал и все остальное. О том, что готовит теперь уже оргкомитет карнавала, наша газета сообщала. Обо "всем остальном" проинформировал Вадим Меремс - начальник городского управления по делам семьи и молодежной политики, в помещении которого расположился новый оргкомитет Юморины.

Итак, в этом году в рамках Юморины планируется провести фестиваль молодежи "С Пушкиным на дружеской ноге". 2 апреля состоится финал конкурса "Мисс Юморина- 99", заявки на участие в котором уже принимаются. 3 апреля по проспекту Шевченко планируется провести марш- парад команд КВН, а 4 апреля Куликово поле будет отдано детям на детскую Юморину, включающую конкурс рисунков, аттракционы и другие сюрпризы и розыгрыши для детей. На протяжении четырех дней ожидается большое количество гастролеров во всех театрах и на всех концертных площадках Одессы - их приглашением сейчас занимается директор "Одессаконцерта" Сергей Терехин, также вошедший в оргкомитет. Кроме того, в течение праздничных дней по районам Одессы будет колесить вояж массовиков-затейников, чтобы поднять настроение жителям спальных закоулков Одессы.

Предложения принимаются, и каждый может сделать свой посильный вклад в проведение будущего праздника. Можно даже материально, для чего новый оргкомитет открыл специальный счет. Создавалось впечатление, что вечный вопрос: "Где взять деньги на Юморину?" - на этот раз не такой уж и актуальный. Об этом же говорила и фраза участников оргкомитета: "Денег пока нет, но скорее всего они появятся". Так что теперь вопрос: как они будут потрачены?

Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка