К оглавлению номера
К оглавлению

"МЕРТВЫЙ ТЕАТР", ГОД 1999: ВОССТАВШИЕ ИЗ ПРАХА

(Окончание. Начало в N 9.)

- Нет, объединение перестало существовать. Если раньше нас было человек двадцать - поэты, художники, музыканты, тусовщики, группы - и приходилось представлять творчество всех, то теперь осталось четыре человека, и все работают только на группу. "Мертвый театр" умер как объединение, но он восстал из праха в лице одной группы. Что-то изменилось, но, слава Богу, осталась идея, то есть то самое главное, ради чего когда-то все начиналось.

- Насколько изменилась музыка?

- Если говорить о студийной фонограмме, которую мы записали, то в ней больше использовали модные ритмы, но опять же не на потребу публике. Просто считаем, что какие-то временные пласты музыки сдвинулись, и уже для самовыражения надо брать ритмы современнее. В записи трех песен нашего синглового альбома живые инструменты не использовались, поэтому музыка поменялась даже в самом звучании. А в живом варианте, то есть в том, что мы делаем сейчас, музыка поменялась немного. Но никогда не изменится эстетика нашей музыки, где важен и текст, и музыкальная основа и где нет ничего проходного.

- В свое время много недоразумений и усмешек вызывало название группы и твоя неизменная гитара без струн.

- Название всегда работало против группы. На многие концерты нас не брали опять же из-за него. Это до сих пор пугает людей, даже мой предыдущий состав, с которым мы расстались, настаивал изменить название. Нет, "Мертвый театр" останется "Мертвым театром". Я уже восемь лет "ряжу" это название и вообще работаю с ним - так что ничего не изменится. Это просто хорошее сочетание слов и не более того. Никакой подоплеки. А гитара без струн? Она у меня до сих пор есть, у меня их было даже три - и все без струн. Я уже давно не "играл" с гитарой - концертов десять. Но на ближайшем концерте, который мы даем 24 февраля в клубе "XXI век", я все же собираюсь "поиграть" на ней. И, конечно же, на будущем большом выступлении 4 марта в том же клубе по поводу 8-летия "Мертвого театра" я тоже буду с гитарой без струн. Обязательно! А как же! У меня же до сих пор не хватает денег, чтобы купить струны.

- Если говорить о будущем, то не хотелось бы снова вернуться к тем концертам, фестивалям и выставкам, которые когда-то часто проводило объединение "Мертвый театр"?

- Пока об этом даже речи нет. Мы знаем, что в Одессе практически невозможно ничего сделать. В музыкальном отношении это не город, а хуже деревни. Поэтому все фестивали, концерты, которые мы когда-то делали для привлечения внимания к объединению и выхода его на большой рынок... были впустую. Мы поняли, что сделали все, но не получилось. Теперь мы делаем минимальное - все то же, но для группы. Возможно, снова не получится, но попробовать стоит. Главное, что на халтуру мы никогда не шли, мы никогда не были ресторанными лабухами. Мы просто играем свою хорошую музыку. Еще я знаю, что нравится она не только нам, и мне кажется, что она заслуживает внимания.

Олег МЕЛЬНИЧУК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка