К оглавлению номера
К оглавлению

Парова искали долго, очень долго. Его банда, на счету которой множество кровавых злодеяний, была разгромлена: кто мотал срок, кто погиб. Только он, озверевший от крови и безысходности, еще шатался по посадкам, будучи при встрече с человеком куда опасней волка.
В Раздельнянском районе два охранника виноградника вышли на огонек костра. Незнакомец (это был Паров) застрелил их.

ЗОЛОТОЙ ОПЕР ЛЕВЧЕНКО

После этого розыск Парова стал широкомасштабным, прочесывания проходили большими силами с привлечением боевых машин пехоты. Бесполезно, Паров исчез. Предполагали даже, зная о его серьезной болезни, что он издох уже где-то. Но нужен был труп. Его тоже не находили, поэтому поиск не прекращался.

Вышли на Парова оперативным путем. Стало известно, что в Центральном районе Одессы появляется паровский курьер. И вот при очередном посещении города гонца задерживают. У него оказалась записка Парова к своему знакомому. Но главное то, что удалось установить местонахождение Парова, - он скрывался в Кишиневе.

По согласованию с правоохранительными органами Молдовы и при их помощи началась операция по задержанию Анатолия Парова. Одесскую группу возглавил начальник областного угрозыска Леонид Додинский.

Паров находился в квартире на четвертом этаже пятиэтажки, в крайней парадной. Узнали, что у него оружие и может быть граната (эта информация потом подтвердилась, а по другому адресу нашли два гранатомета). В доме отключили электричество и газ, ночью отселили людей из парадной; штурмовать квартиру начали в восемь утра.

Сдаваться бандит не собирался. Он забаррикадировался и кричал, что разыскивается в Одессе, но здесь, в Молдове, ничего не совершал. При штурме Паров успел трижды выстрелить из пистолета и бросить гранату. Был ранен один из молдавских опоновцев. Преступник жив. Пока он содержится в Молдове, но должен быть передан Украине.

Произошло это задержание в январе нынешнего года. У 26-летнего Андрея Левченко, старшего оперуполномоченного Одесского областного угрозыска, бывали в жизни и другие яркие события. И не только задержания. Школу, к примеру, он окончил с золотой медалью, хотя и не был примерным учеником.

(Окончание следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка