К оглавлению номера
К оглавлению

ВРАГ ГИТЛЕРА N 1

Так Гитлер назвал Маринеско после знаменитой атаки века. С того дня, то есть с 30 января 1944, года прошло 55 лет. Тогда день командир легендарной С-13 настиг и потопил немецкий транспорт "Вильгельм Густслов", отправив на дно 4,5 тысячи отборных немецких солдат и моряков. На огромном лайнере - красе и гордости германского флота (он изображен даже на одной из довоенных почтовых марок) - в числе прочих находилось более 1,5 тысячи выпускников школы подводников, на которых гитлеровское командование делало немалую ставку.

Атака века - лишь один из многочисленных подвигов Александра Маринеско, бывшего штурмана дальнего плавания, сменившего мирную службу под флагами торгового флота на опасную, бурную жизнь морского охотника за врагами Отчизны.

Блестящий стратег, яркий, бесстрашный, неординарный человек, Маринеско вызывал восхищение и... наживал врагов. Внешних врагов он не считал, он их уничтожал. Сложнее было с врагами внутренними, то есть с теми людьми, которых не устраивала независимость, непокладистость легендарного командира легендарной С-13. Поэтому к концу войны и после нее имя Маринеско постарались предать забвению, и жизнь его, и смерть были тяжкими... Однако легенды не умирают.

Благодарная память боевых товарищей, самоотверженный труд писателя Александра Крона заставили чиновников вспомнить о подвигах Александра Маринеско. Через 45 лет после окончания войны он посмертно был награжден орденом Красного знамени. Сейчас имя Маринеско носит среднее мореходное училище. Установлена мемориальная доска на одесской средней школе # 105, где он учился, заложен камень на том месте, где будет в Одессе, на родине героя, воздвигнут памятник.

Да, давно пришло время не только разбрасывать камни, но и устанавливать их... Стоит уже прекрасный памятник Александру Маринеско в Лиепае, на Балтике, где он воевал, стоит памятник ему в далекой Англии, в Ливерпуле...

Хотелось бы надеяться, что и на Черном море, в Одессе, будет воздвигнут памятник еще при жизни тех, кто о Великой Отечественной войне знает не только из книг и кинофильмов.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка