К оглавлению номера
К оглавлению

"КАПИТАЛ" НЕ ПО МАРКСУ

Мы получили большое, полное возмущения письмо от сотрудника Одесской киностудии Николая Ивановича Белякова. Приведем его вкратце "Вопрос: - кто конкретно в Одессе или на уровне Киева контролирует работу агентств по торговле недвижимостью?.. Договор о купле-продаже агентства на руки не выдают, вероятно, ведется "тройная" бухгалтерия..." Далее Н. Беляков рассказывает, что более года назад купил через риэлтера агентства "КАПИТАЛ" Е. Кармалиту ее же квартиру. В результате покупки у Н. Белякова возникло много претензий и к Кармалите, и к агентству, "в котором работают такие Кармалиты". Суть основных претензий в следующем. 1. Кармалита затянула вопрос с выпиской из проданной квартиры (как мы поняли из дальнейшего, она ссылалась на потерю паспорта). 2. За квартирой числится долг за теплоснабжение в размере 265 грн. 3. Стоимость однокомнатной квартиры 10200 долларов представляется Н. Белякову завышенной. 4. Н. Белякова беспокоит, что у Кармалиты могло оказаться два паспорта и в старом остался штамп прописки на площади купленной им квартиры. Остальные претензии к "КИДАЛКЕ" - Кармалите, продавшей ему "ЭТОТ САРАЙ", - Н. Беляков не сформулировал. Письмо кончается словами: "Можно ли доверять слепо риэлтерам???" и "Прошу помочь!!!".

Ну чем тут можно помочь? Разве что утешить. что год назад цены на однокомнатные квартиры на Таирова колебались в пределах от 10 до 13 тысяч условных единиц. Так что вроде бы Н. Беляков нормально вписался в этот интервал, притом почти у нижнего предела. Правда, мы не видели квартиры, может быть, она и впрямь превращена в "САРАЙ". Но ведь "БАЧИЛИ ОЧI, ЩО КУПУВАЛИ"! Покупка квартиры - вопрос серьезный. Тут все, включая цену, нужно не единожды рассмотреть и взвесить. И безусловно, НЕЛЬЗЯ СЛЕПО ДОВЕРЯТЬ НИКОМУ. Особенно в таком щекотливом вопросе, как покупка или продажа квартиры.

Теперь по второму пункту: непонятно, как агентство может не дать покупателю на руки ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Ведь это единственный правоустанавливающий документ, подтверждающий право на купленную квартиру. Без него вас не пропишут, не выпишут платежные книжки на коммунальные услуги, не переоформят телефон. Не говоря уже о том, что только новый хозяин квартиры или его официальное доверенное лицо может зарегистрировать новую собственность в БТИ. Как удалось Белякову все это проделать, если ему не дали на руки ДОГОВОР? Нам приходилось не раз сталкиваться с фактами купли-продажи квартир, но ни одно из агентств - ни маленькое, ни большое, ни частные маклеры (за исключением действительно "кидал", ищущих "лохов" или несчастных старушек) - после "заверения" в нотариальной конторе или на бирже ДОГОВОРА не оставляли у себя ничего, кроме одной из копий.

О затянувшейся процедуре выписки. В договоре принято указывать срок выписки и освобождения квартиры. На всякий случай, если нет полного доверия, покупатель какую-то часть проплачиваемой суммы оставляет у пользующегося доверием третьего лица (обычно на фирме-посреднике). В случае выявления долгов по квартире эти деньги идут на их оплату. При нарушении сроков освобождения квартиры из этих денег взимается неустойка, как правило, в виде помесячной арендной платы в рыночных ценах.

Как был составлен ДОГОВОР в данном конкретном случае, нам неизвестно. В любом случае теперь все претензии и по нарушению сроков освобождения квартиры (если они были оговорены), и в отношении долга за коммунальные услуги должен рассматривать суд.

О штампе прописки в паспорте. Во-первых, старый паспорт, когда получен новый, считается недействительным. Во-вторых, главное, чтобы отметка о выписке стояла в карточке учета. Если вас смущает вопрос о том, выписалась ли Кармалита, справьтесь об этом у паспортиста ЖЭКа.

И наконец, кто контролирует работу агентств? Никто, кроме налоговой полиции. Работу же риэлтеров должен контролировать глава агентства. Он же несет ответственность за недобросовестность сотрудников, а иногда и продавца (например, квартира под арестом, а риэлтор, готовя пакет документов, этот факт не проверил).

Так что, Николай Иванович, если вы в ваших претензиях не нашли поддержки у главы фирмы "КАПИТАЛ", то вопрос ваш может быть разрешен только в судебном порядке.

Е. К.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка