К оглавлению номера
К оглавлению

РЕПОРТАЖ

С ГРАНАТАМИ - В БАНК

...Лежащие рядом на земле гранаты притягивают взгляд. Взрывотехники, присев, начинают раскручивать эти хреновины. Остается уповать на их умение и благосклонность судьбы, но голова сама по себе вжимается куда-то под ребра...

Утром 16 февраля двое рабочих РСУ-1 занимались ремонтом на чердаке четырехэтажного дома по Пушкинской, 8. Они сняли часть досок с пола и вдруг увидели под еще целым полом что-то круглое.

- Я подумал: "Кто-то бутылку спрятал", - рассказывает Павел Алексеевич. - Вытаскиваю оттуда, - показывает он, - а это граната оказывается. Потом еще одну вытащил. Немецкие гранаты с длинными ручками. Взял я в руки по гранате и спустился вниз, чтобы сдать в милицию.

- Как же вы, Павел Алексеевич, по такой крутой лестнице спускались? И зачем гранаты с собой таскали? - ведь можно было просто сообщить кому следует.

- Так получилось, что я с гранатами пошел. Спускался аккуратно, понимал ведь, что гранаты несу!

- А дальше?

- Выхожу со двора, думаю: "Куда нести?" Сначала в прокуратуру областную хотел, потом вспомнил, что банк рядом, там милиция должна быть.

Павел Алексеевич повернул направо и подошел к дверям банка "Порто-франко". Руки-то гранатами заняты, окликнул охрану, попытался что-то показать.

Да, повезло Павлу Алексеевичу, охрана с крепкими нервами оказалась, не срезала его с ходу автоматным огнем. Через несколько минут близлежащие кварталы уже были оцеплены милицией, остановлено движение, прибыли специалисты.

- И сколько же вы с гранатами простояли? - спрашиваю Павла Алексеевича.

- Минут двадцать пять, положить уже боялся.

Время по-разному тянется, один из очевидцев говорит о десяти минутах.

Потом офицер милиции предложил: "Положите их, пожалуйста, сюда, у дерева".

А вот уже специалисты находят на чердаке корпус еще одной немецкой гранаты, "приобщают" к тем.

...Прошло несколько часов. В дверях банка появился... Павел Алексеевич. В руках он держал револьвер! Ржавый, но заряженный. И спичечный коробок, в котором было несколько патронов.

- Вот, опять нашел.

Уважаемые друзья! МВД, МЧС, Минздрав и другие министерства рекомендуют все взрывоопасные находки не трогать, а только сообщать о них.

От редакции. Благодарим руководителя центра общественных связей Одесской гормилиции Алексея Фесуненко за помощь в организации репортажа.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка