К оглавлению номера
К оглавлению

Председатель Одесского областного суда А. Луняченко отметил, что уже давно ждет принятия Закона "О судоустройстве":
- Однако в проекте сохранено дополнительное расследование. Это противоречит Конституции. Судья должен сказать: виновен подсудимый или нет. Вообще, наше законодательство слишком сложное, в нем очень много противоречий.
В судах первой инстанции нужно вводить специализацию судей - об этом тоже сказано немало. Не может один человек досконально знать все в законодательстве. Если же еще учесть, что судьи Верховного суда имеют все нормативные документы, компьютерное обеспечение, а у районных судей чаще всего этого нет, то как же судить по закону?

БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ НЕЗАВИСИМОМУ СУДУ?

ЗАМЕТКИ С КОНФЕРЕНЦИИ СУДЕЙ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

(Окончание. Начало см. в N 7.)

ДИВЕРСАНТЫ?

- Я не хочу думать о самом плохом, - заметил начальник областного управления юстиции Н. Лесогоров, - но в судах по неизвестным причинам стали пропадать судебные дела, документы. У нас что - стихийные бедствия, немцы прошли? А от председателей судов получаем ответы, что виновного найти невозможно. Кто-то играет с огнем!

Ходит к нам гражданка, ей по коммунальной ссоре нужно выплатить две тысячи гривен. Но она утверждает, что в деле имеются документы, защищающие ее. А проверить это невозможно, потому что четыреста листов дела исчезли...

Н. Лесогоров обратил внимание собравшихся на то, что порой судьи слишком вольно и неуважительно относятся к требованиям закона, в частности к срокам. Так, один из судей Суворовского суда восемь месяцев не отвечал на жалобу.

Недовольный ропот в зале вызвала сентенция о том, что есть судьи, которые не понимают или делают вид, что не понимают экономической ситуации в стране, и требуют таких же условий, как в Швейцарии.

ОБВИНЯТЬ СТАНУТ ЛУЧШЕ

Прокурору Одесской области М. Косюте судейские проблемы близки: он сам более десяти лет работал на этом поприще, Михаил Васильевич сообщил, что сделает все, чтобы добиться выполнения требований 121-й статьи Конституции, - государственное обвинение будет поддерживаться по ста процентам уголовных дел.

Тревожит его положение в следствии:

- 60 процентов следователей прокуратуры либо не имеют соответствующего высшего образования, либо имеют опыт работы до одного года. Я уже не говорю о работе следователей милиции, некоторые из них не имеют отношения к юриспруденции.

И еще две цифры, приведенные прокурором: за судами области примерно по девятистам уголовным делам числятся семьсот человек, находящихся в изоляторах.

УКРАИНСКАЯ ФЕМИДА СОДЕРЖИТСЯ ЗА СЧЕТ АМЕРИКАНЦЕВ?

Самый больной вопрос, поднимавшийся в который раз, - финансовый. Денег государство не дает и, по всей видимости, давать не собирается.

В прошлом году областной суд на самое необходимое потратил 88 тысяч гривен, а профинансирован Минюстом был лишь на восемь тысяч (имеют право помогать местные бюджеты, но таких случаев немного).

- В 1996 году зарплата нашего судьи была 104 гривны 71 копейка, - рассказала председатель Татарбунарского райсуда Г. Приймак. - С 1 января нынешнего года уборщица получает 74 гривны, а судья пока - 104 гривны 71 копейку. Меня это унижает как судью.

Председателя Одесского арбитражного суда Б. Вихрова унижает другое: он заявил, что судебная система Украины содержится за счет Агентства развития США! На содержание арбитражного суда ушло 400 тысяч гривен, что составляет один процент взысканных сумм. И при этом на суде висит долг по коммунальным платежам в 82 тысячи гривен. Подобная картина наблюдается и в судах общей юрисдикции.

Председатель Малиновского райсуда М. Гандзий рассказал, как собирает у судей деньги на марки.

- А нам еще говорят: "Никаких спонсоров! Будьте осторожны!" Корпоративный дух Верховной Рады не дает возможности ни одного депутата привлечь к уголовной ответственности, зато те же депутаты нам указания дают! Даже из Фонда имени Деревянко нам указания дают!

Что касается депутатских запросов в адрес судов, то председатель Верховного суда Украины В. Бойко сообщил, что в ближайшее время Конституционный суд страны выскажет свое мнение о правомерности подобных обращений.

В. Бойко признал, что суды работают в чрезвычайных условиях, но улучшать качество правосудия все равно надо. Он согласился со словами А. Луняченко: "Судьи обязаны либо работать хорошо, либо вообще не работать".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка