К оглавлению номера
К оглавлению

ЛЕД ВОСПОМИНАНИЙ

Кажется, это было совсем недавно: в начале 90-х вся Украина гордилась победой своего первого чемпиона по фигурному катанию на Олимпийских играх. Одессит Виктор Петренко на своей второй по счету Белой Олимпиаде сделал то, к чему стремились поколения кла ссных советских мастеров.

И потом на годы Витя остался лидером мирового фигурного катания, побеждая почти на всех престижнейших турнирах. Его тренер Галина Змиевская рядом с чемпионом поднимала одного за другим юные таланты почти вровень с Петренко. Медали чемпионатов мира и Ев ропы получали Володя Петренко, Загороднюк, другие одесские фигуристы. Чуть позже олимпийской чемпионкой среди женщин стала тренировавшаяся в этой же группе Оксана Баюл, теперь скандально известная на весь мир. Но истинным лидером, двигателем этого небольш ого звездного коллектива оставался Виктор Петренко.

Уже несколько лет одессит живет в Штатах, работает в профессиональном шоу. Мастерства ему не занимать, и потому молодым непросто переиграть чемпиона. Мощное и техничное катание Петренко положил нынче на возросший артистизм. Ему исполняется 30 лет. Но в воспоминаниях болельщиков он по-прежнему молодой победитель.

Жаль, что сегодня в Одессе традиции фигурного катания скорее мертвы, чем живы...

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка