К оглавлению номера
К оглавлению

Во двориках послевоенной Одессы чем только не занимались пацаны! Среди самых популярных игр наряду с футболом был, конечно, волейбол.

В одном из таких двориков Молдаванки вчерашний фронтовик Александр Дюжев обнаружил большеголового паренька среднего роста, которого пригласил в свою группу. Хотя старшие партнеры и называли его "мальчиком", ценили редкое искусство паса и огромную работоспособность Жоры Мондзолевского. Ровесники его просто обожали, звали Жоней и не отходили от него даже на тренировках. Уже в его 17 лет знающие толк в волейболе говорили, что растет диспетчер высочайшего класса.

ВИРТУОЗ

Так оно в итоге и вышло. Георгий Мондзолевский начинал в одесской студенческой команде, которая уже в 50-е была среди лучших команд страны. Потом Жора много лет жил в Москве и играл за ЦСКА и сборную страны.

Когда в 1964 году волейбол впервые был включен в программу Олимпийских игр, 30-летний Мондзолевский был основным разыгрывающим сборной СССР и едва ли не лучшим в этом амплуа в мире. Во многом благодаря его выверенным передачам наши бомбардиры громили команды соперников. Олимпийским чемпионом Мондзолевский становился дважды - в 64 и 68 годах. И всякий раз рядом с ним были более молодые одесские мастера. В Токио - могучий нападающий Эдик Сибиряков, в Мехико - результативный бомбардир Евгений Лапинский и совсем молодой тогда пасующий Виктор Михальчук, очень хотевший стать вровень с выдающимся мастером.

Не стоит перечислять многочисленные регалии, завоеванные за полтора десятка лет Мондзолевским на чемпионатах мира и Европы, в различных клубных турнирах. Несмотря на свой скромный по волейбольным меркам рост (176 см), одессит всегда играл виртуозно и лишь усиливал потенциал команды.

Таких мастеров, как Георгий Мондзолевский, - единицы. Наш земляк после завершения спортивной карьеры преподавал в Военной академии в Москве, выступая вместе с другими ветеранами в различных турнирах. Говорят, он и сегодня, в свои 65, сохраняет неплохую форму.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка