К оглавлению номера
К оглавлению

БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ НЕЗАВИСИМОМУ СУДУ?

Заметки с конференции судей Одесской области

Точно так же называлась корреспонденция с прошлогоднего судейского форума. Эта проблема была основной и на нынешней встрече. И точно к такому же выводу пришли судьи сейчас. В НАШЕЙ СТРАНЕ ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ, ЧТОБЫ НЕ ИМЕТЬ НЕЗАВИСИМОГО СУДА.

БЕЗ СТАТИСТИКИ НЕ ОБОЙТИСЬ

В прошлом году судами Украины рассмотрены 1 миллион 700 тысяч дел (прогнозируется, что в нынешнем их будет примерно два миллиона). Причем значительно возрастает число не уголовных, а гражданских дел. На две трети увеличилось число заявлений граждан, которые судятся с государственными органами, и 80 процентов этих исков удовелетворяются.

В Одесской области рассматривались уголовные дела в отношении 14293 лиц, из которых осуждены 11326 (из них 41,7 - к лишению свободы). Из 43266 гражданских дел вынесено решение по 38255 делам.

Отменен 271 приговор, что в процентном отношении (2,1 %) соответствует прошлогоднему уровню. Семнадцать человек оправданы; еще семнадцать дел закрыто.

41 % уголовных дел рассматривались больше месяца.

По гражданским делам отменено 904 решения, наибольший брак допускается судами при рассмотрении дел о собственности и жилищных. Сверх полагающихся сроков разбирались 12,6 % гражданских дел (в 1997 г. - 8,8 %).

Но председатель Одесского областного суда А. Луняченко считает, что на самом деле цифра превышения сроков рассмотрения гражданских дел гораздо больше.

"МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО НЕ С СУЩЕСТВАМИ, А С ЛЮДЬМИ"

Об этом А. Луняченко просил помнить не только судей, но и всех коллег-юристов. Он привел печальный пример.

Медицинский работник привлекался к уголовной ответственности за получение взятки в размере ста долларов. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе и того, что подсудимый являлся онкологическим больным, областной суд приговорил его к условному наказанию. Последовал протест прокурора. Верховный суд отменил приговор за мягкостью наказания. Не успел новый судья принять дело, как человек умер... Правосудие от этого выиграло?

А вот другой приговор - Великомихайловского райсуда. Б. хранил 34 кг маковой соломки. Два его сообщника получают реальную меру, а он - 30-летний, здоровый, ранее дважды судимый, - четыре года условно. Областной суд отменил этот приговор.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка