К оглавлению номера
К оглавлению

И еще одно письмо почти на ту же тему прислала нам наша подписчица А. ЯРОШЕНКО.

У МЕНЯ В КВАРТИРЕ ГАЗ - ЭТО РАЗ

"Я купила квартиру полгода назад. Но пока не продала свою старую, в новую не перепрописывалась, так как прежняя была намного больше, и мне, как льготчику, выгоднее было оплачивать большую площадь (льготы учитываются только в одном из принадлежащих объектов). Когда я переоформляла расчетную книжку за газ на свое имя, с меня потребовали, чтобы я оплатила весь период из расчета на 4-х членов семьи бывших хозяев, которые полгода уже как выписались. Я доказывала, что нас с ребенком только двое, предлагала принести справку о времени выписки предыдущих хозяев... Ничего мне не помогло. Кстати, передо мной одна женщина тоже возмущалась, что с нее берут плату за газ исходя из пяти человек семьи, включая в число проживающих отца, которого вот уже 5 лет нет в живых".

Как уже было сказано в заметке "ПЛАТИТ ДВАЖДЫ НЕ ТОЛЬКО СКУПОЙ", обо всех изменениях нужно сообщать вовремя, в 10-дневный срок. Однако нам тоже кажется, что в наш век компьютеров сведения о вновь прописавшихся или выписавшихся (в связи с убытием или смертью) должны в централизованном порядке передавать паспортисты ЖЭКов. Не "ленятся" же сотрудники теплосети сообщать об отключениях горячей воды, чтобы их коллеги из "Горгаза" смогли на это время поднять тариф на газ.

Ошибка А. Ярошенко в том, что она сразу же не переоформила на себя все платежные книжки. Для этого не обязательно нужна прописка. В тех случаях, когда в квартире никто не прописан, оплата за жилплощадь и коммунальные услуги взимается из расчета на одного человека. А так как Ярошенко и не прописывалась, и книжку не переоформляла, то в компьютере остались сведения о 4-х жильцах и соответственной оплате.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка